«Хам, радикал, возможно, рецидивист. И больше не мэр»

«Евгений Владимирович проходил это еще в Тюмени». Ройзман — больше не глава: как принималось главное решение года в резиденции. Вы знаете не все!

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Пресс-конференция Евгения Ройзмана по поводу убийства. Екатеринбург, ройзман евгений, портрет
Значение Евгения Ройзмана в управлении Екатеринбургом символично. И даже с этой символичностью будет покончено завтра Фото:

14 июля 2015 года войдет в учебники истории Екатеринбурга: человек, который разговаривает «по фене», допускает антироссийские высказывания и может быть подельником убийцы пенсионерки — Евгений Ройзман — больше не мэр. Свердловские депутаты даже оттягивают финальное решение, чтобы каждый в городе понял: губернатор Евгений Куйвашев стер главное пятно на репутации Екатеринбурга. А для обновления отношений с администрацией города предстоит отдельная кампания. Подробности — в тексте «URA.Ru».

Завтра утром свердловские депутаты окончательно примут законопроект о ликвидации должности главы Екатеринбурга. Вопрос должен был разрешиться сегодня — был принят в третьем чтении, но заключительное постановление отложено. Депутаты специально затягивают, чтобы поставить жирную точку в весенней сессии, говорит один из парламентариев: «Это главный информповод года: Евгений Ройзман больше не мэр Екатеринбурга. И наносить финальный удар в девять вечера было бы неправильно. Завтра можно привлечь внимание всего Урала и утром обезглавить Евгения Ройзмана».

Заседание Городской Думы. Екатеринбург, голосование, ройзман евгений
Евгений Ройзман будет лишь председателем гордумы. По задумке главного автора законопроекта, человек с такой репутацией не может быть лицом Екатеринбурга Фото: Александр Ельчищев © URA.Ru

Между тем все уральские СМИ весь вечер пестрят заголовками по итогам первого и второго чтения: «В Екатеринбурге ликвидировали должность главы города». «Люди, которые избрали Евгения Ройзмана, не очень поняли, какие у него есть полномочия. Зачастую жители должны идти не к нему, а к Александру Якобу. Ройзман же не должен заниматься вопросом ливневок, дорогами. Он, по сути, английская королева. Горожане должны понимать, кем реально является мэр», — выступали на заседании авторы законопроекта, Алексей Коробейников («ЕР»), Дмитрий Шадрин (КПРФ), Михаил Зубарев (ЛДПР).

Источник «URA.Ru» в «ЕР» отмечает, принято считать, что норма заработает в следующем созыве: «Но на заседании фракции в понедельник [директор Уральского института регионального законодательства] Николай Воронин опроверг эту информацию. Полномочия мэра не меняются (он просто будет называться председателем гордумы), в Устав Екатеринбурга не нужно вносить изменения.

Поэтому через десять дней после вступления закона в силу Ройзман не будет мэром».

Наш собеседник замечает, что идея законопроекта родилась в администрации губернатора. Авторство гениального хода подтверждает и её представитель, объясняя причины: «Преступное прошлое главы, неоднократные оскорбления оппонентов, его заявления об „аннексии“ Крыма, последняя капля — новые подробности о деле „Кинева — Ройзмана“, по которым судимый мэр обвиняется в преступлениях — то ли в мошенничестве, то ли в организации убийства — кто разберет?».

«Чрезвычайно подмочена репутация не только главы, но и городского сообщества (образ преступного Екатеринбурга, с которым мы боремся, усиливается), Думы и власти в целом», — фиксировал политолог Анатолий Гагарин. Законопроект был запущен, чтобы минимизировать репутационные риски города, борющегося за статус третьего города страны, и его жителей.

«Спасибо губернатору: репутация города будет окончательно спасена завтра», — говорит знакомый депутат от оппозиции, который голосовал сегодня за законопроект. Он говорит, что принял решение после прочтения вчерашнего интервью Ройзмана «Русской службе новостей». В нем мэр благодарит время, проведенное в тюрьме, повторяет слова об «аннексии Крыма» («мое отношение к присоединению Крыма не изменилось»), объясняет поражение в конкурсе на «ЭКСПО-2020» («Слышите, вы, дебилы, а что вам могут дать, если у вас в топе новость о том, что лошадь упала в люк?») и хамит московской собеседнице («девушка, вы, наверное, журналистка. У вас лицо тупое»).

«Мое мнение сразу сложилось: такой человек не то что называться мэром не может, он снова нерукопожатен, — резюмирует депутат. — Более техничного и быстрого хода, чем решение резиденции, не придумать. Увольнение главы затянулось бы на месяцы, а снять символическое название с символической должности — гениальное решение».

Интервью. Глава администрации губернатора Свердловской области Сергей Пересторонин. Екатеринбург, пересторонин сергей
Сергей Пересторонин: «Евгений Владимирович заметил — такой же законопроект был принят в Тюмени и еще в 15 крупных городах России». Фото: Владимир Жабриков © URA.Ru

Глава администрации Евгения Куйвашева Сергей Пересторонин в беседе с «URA.Ru», конечно, приписывает законопроект депутатам, но его поддерживает: «С инициативой выступили три парламентария. Полномочий запретить ее у нас нет. Заключение правового департамента: решение о наименовании высших должностных лиц — право субъекта. Более того, на сегодня жители Екатеринбурга находятся в заблуждении: какие полномочия у главы, а какие — у главы администрации. Сейчас Заксобрание расставляет все на свои места».

По словам Сергея Пересторонина, губернатор был уведомлен о законопроекте: «Он имеет большой опыт работы в муниципалитетах, поэтому припомнил, что подобный законопроект был принят в Тюмени и еще в 15 крупных городах».

Заседание заксобрания Свердловской обл. Екатеринбург, коробейников алексей, семеновых сергей
Оказывается, лишение Ройзмана полномочий — «лишь оплеуха». Грядет масштабный переход областных полномочий от администрации Екатеринбурга Фото: Александр Мамаев © URA.Ru

Победа Евгения Куйвашева покажется еще более хитрой и судьбоносной, если рассматривать все сегодняшнее заседание. Сегодня принято решение: с 1 января к региональным властям переходят полномочия по распоряжению рекламой в Екатеринбурге (вопрос политический: доходы по-прежнему будут оставаться в муниципальной казне), а также по утверждению публичных мероприятий (митингов и пикетов) в городе.

Источник «URA.Ru» во фракции «Единой России» (на последних заседаниях она продемонстрировала, что может принимать законы, невзирая на оппозицию) утверждает: «На „оплеухе“ Ройзману настройка отношений с „городом“ не закончится». По информации «URA.Ru», сегодня депутаты Алексей Коробейников и Сергей Семеновых внесли в Заксобрание предложение. Оно звучит так: «Мы воодушевлены тем, как мингосимущества распоряжается неразграниченными землями в Екатеринбурге. Предлагаем передать в ведение правительства Свердловской области полномочия по образованию, медицине и выдаче разрешений на строительство».

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
14 июля 2015 года войдет в учебники истории Екатеринбурга: человек, который разговаривает «по фене», допускает антироссийские высказывания и может быть подельником убийцы пенсионерки — Евгений Ройзман — больше не мэр. Свердловские депутаты даже оттягивают финальное решение, чтобы каждый в городе понял: губернатор Евгений Куйвашев стер главное пятно на репутации Екатеринбурга. А для обновления отношений с администрацией города предстоит отдельная кампания. Подробности — в тексте «URA.Ru». Завтра утром свердловские депутаты окончательно примут законопроект о ликвидации должности главы Екатеринбурга. Вопрос должен был разрешиться сегодня — был принят в третьем чтении, но заключительное постановление отложено. Депутаты специально затягивают, чтобы поставить жирную точку в весенней сессии, говорит один из парламентариев: «Это главный информповод года: Евгений Ройзман больше не мэр Екатеринбурга. И наносить финальный удар в девять вечера было бы неправильно. Завтра можно привлечь внимание всего Урала и утром обезглавить Евгения Ройзмана». Между тем все уральские СМИ весь вечер пестрят заголовками по итогам первого и второго чтения: «В Екатеринбурге ликвидировали должность главы города». «Люди, которые избрали Евгения Ройзмана, не очень поняли, какие у него есть полномочия. Зачастую жители должны идти не к нему, а к Александру Якобу. Ройзман же не должен заниматься вопросом ливневок, дорогами. Он, по сути, английская королева. Горожане должны понимать, кем реально является мэр», — выступали на заседании авторы законопроекта, Алексей Коробейников («ЕР»), Дмитрий Шадрин (КПРФ), Михаил Зубарев (ЛДПР). Источник «URA.Ru» в «ЕР» отмечает, принято считать, что норма заработает в следующем созыве: «Но на заседании фракции в понедельник [директор Уральского института регионального законодательства] Николай Воронин опроверг эту информацию. Полномочия мэра не меняются (он просто будет называться председателем гордумы), в Устав Екатеринбурга не нужно вносить изменения. Поэтому через десять дней после вступления закона в силу Ройзман не будет мэром». Наш собеседник замечает, что идея законопроекта родилась в администрации губернатора. Авторство гениального хода подтверждает и её представитель, объясняя причины: «Преступное прошлое главы, неоднократные оскорбления оппонентов, его заявления об „аннексии“ Крыма, последняя капля — новые подробности о деле „Кинева — Ройзмана“, по которым судимый мэр обвиняется в преступлениях — то ли в мошенничестве, то ли в организации убийства — кто разберет?».   «Чрезвычайно подмочена репутация не только главы, но и городского сообщества (образ преступного Екатеринбурга, с которым мы боремся, усиливается), Думы и власти в целом», — фиксировал политолог Анатолий Гагарин. Законопроект был запущен, чтобы минимизировать репутационные риски города, борющегося за статус третьего города страны, и его жителей. «Спасибо губернатору: репутация города будет окончательно спасена завтра», — говорит знакомый депутат от оппозиции, который голосовал сегодня за законопроект. Он говорит, что принял решение после прочтения вчерашнего интервью Ройзмана «Русской службе новостей». В нем мэр благодарит время, проведенное в тюрьме, повторяет слова об «аннексии Крыма» («мое отношение к присоединению Крыма не изменилось»), объясняет поражение в конкурсе на «ЭКСПО-2020» («Слышите, вы, дебилы, а что вам могут дать, если у вас в топе новость о том, что лошадь упала в люк?») и хамит московской собеседнице («девушка, вы, наверное, журналистка. У вас лицо тупое»). «Мое мнение сразу сложилось: такой человек не то что называться мэром не может, он снова нерукопожатен, — резюмирует депутат. — Более техничного и быстрого хода, чем решение резиденции, не придумать. Увольнение главы затянулось бы на месяцы, а снять символическое название с символической должности — гениальное решение». Глава администрации Евгения Куйвашева Сергей Пересторонин в беседе с «URA.Ru», конечно, приписывает законопроект депутатам, но его поддерживает: «С инициативой выступили три парламентария. Полномочий запретить ее у нас нет. Заключение правового департамента: решение о наименовании высших должностных лиц — право субъекта. Более того, на сегодня жители Екатеринбурга находятся в заблуждении: какие полномочия у главы, а какие — у главы администрации. Сейчас Заксобрание расставляет все на свои места». По словам Сергея Пересторонина, губернатор был уведомлен о законопроекте: «Он имеет большой опыт работы в муниципалитетах, поэтому припомнил, что подобный законопроект был принят в Тюмени и еще в 15 крупных городах». Победа Евгения Куйвашева покажется еще более хитрой и судьбоносной, если рассматривать все сегодняшнее заседание. Сегодня принято решение: с 1 января к региональным властям переходят полномочия по распоряжению рекламой в Екатеринбурге (вопрос политический: доходы по-прежнему будут оставаться в муниципальной казне), а также по утверждению публичных мероприятий (митингов и пикетов) в городе. Источник «URA.Ru» во фракции «Единой России» (на последних заседаниях она продемонстрировала, что может принимать законы, невзирая на оппозицию) утверждает: «На „оплеухе“ Ройзману настройка отношений с „городом“ не закончится». По информации «URA.Ru», сегодня депутаты Алексей Коробейников и Сергей Семеновых внесли в Заксобрание предложение. Оно звучит так: «Мы воодушевлены тем, как мингосимущества распоряжается неразграниченными землями в Екатеринбурге. Предлагаем передать в ведение правительства Свердловской области полномочия по образованию, медицине и выдаче разрешений на строительство».
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...