26 апреля 2024

К Чиркунову приехал VIP-проситель

Визитера интересует должность министра

Размер текста
-
17
+

В то время как руководитель Свердловского отделения Союза театральных деятелей РФ Владимир Мишарин (на фото) раздумывает над предложением возглавить Министерство культуры Прикамья, его конкурент, мэр Кунгура Амир Махмудов активно пытается получить эту должность

Шорт-лист кандидатов на должность министра культуры Прикамья расширяется. «URA.Ru» стало известно, что мэр Кунгура Амир Махмудов, проигравший выборы, подумывает о новом месте работы. И взгляд кунгурского главы упал на вакантную в настоящее время должность министра культуры Пермского края. Г-на Махмудова не смущает то, что в настоящее время губернатор региона Олег Чиркунов уже сделал предложения возглавить министерство нескольким VIPам. Cегодня Амир Махмудов отправился в Пермь с намерением посетить правительство. Наверняка мэр дождется возвращения губернатора из Москвы, чтобы лично поговорить с ним о своей просьбе. Возможно, речь зайдет и о трудоустройстве членов команды Амира Махмудова, которые собираются уволиться из администрации Кунгура вместе с шефом. Подробнее о планах Амира Махмудова – в материале «URA.Ru».
 
Вероятность того, что мэр Кунгура Амир Махмудов проиграет выборы, была достаточно высокой. Это знал сам городской глава. Поэтому политик не испытал шок от своей неудачи и уже на следующий день после выборов отправился на поиски новой работы. Однако, как рассказывают источники в штабе победившего кандидата Романа Кокшарова, этому предшествовала встреча двух мэров – старого и вновь избранного. На ней предполагалось расставить все точки над «i». Г-н Кокшаров предложил г-ну Махмудову прекратить конфронтацию и «мирно разойтись». Предложение было принято.
 
Уже вчера Амир Махмудов собрал вещи для поездки в краевой центр. Сегодня он целый день пробыл в Перми, встречаясь с важными персонами. Секретарь г-на Махмудова подтвердила «URA.Ru», что ее босс находится в столице Прикамья. С помощью влиятельных друзей мэр Кунгура пытается «пробить» себе новое место работы – в краевом центре. Рассказывают, что городской глава собирался и в пермское правительство – все с той же просьбой о трудоустройстве. Не исключено, что Амир Махмудов дождется возвращения губернатора Прикамья Олега Чиркунова, который участвует в заседании Ученого совета Института прикладной экономики в Москве. Личная встреча с региональным главой, безусловно, повысит шансы г-на Махмудова на удачу в гонке за министерское кресло.
 
Надо отметить, что у Амира Махмудова есть очевидные преимущества перед другими кандидатами, в особенности «варягами». Первое – губернатор уже знает кунгурского мэра: несколько лет г-н Махмудов работал фактически под началом Олега Чиркунова. Второе – по слухам, глава региона и Амир Нариманович успели сработаться, и у пермского лидера теплое и доброжелательное отношение к главе Кунгура. Ну и третье – то, что у Амира Махмудова сейчас нет работы и он готов приступить к исполнению обязанностей хоть прямо сейчас. Да еще и почтет это за великую радость. В то время как другие кандидаты еще думают, взвешивают все плюсы и минусы, сомневаются.
В числе претендентов на пост министра культуры назывались руководитель Свердловского отделения Союза театральных деятелей (СТД) РФ Владимир Мишарин, начальник управления культуры администрации Магнитогорска Владимир Досаев, художественный руководитель Пермского академического театра оперы и балета Георгий Исаакян. Министр культуры в отставке Олег Ощепков посоветовал Олегу Чиркунову посадить в кресло главы подразделения продюсера филиала ВГТРК «Пермь» Веронику Дукаревич.
Владимир Досаев уже заявил о том, что предложение пермского лидера ему неинтересно. Говорят, что от поста откажется и Георгий Исаакян. Владимир Мишарин до сих пор не принял окончательное решение, хотя предложение ему было сделано еще месяц назад. «Вообще изначально я не хотел афишировать информацию о том, что мне поступило такое предложение, - заявил он в интервью «URA.Ru». - Ее запустили мои пермские недоброжелатели. Но, конечно, предложение интересное. Тем более что в Пермском крае сейчас происходят положительные изменения по части управления. Олега Чиркунова я знаю еще со времен совместной работы в Москве. И пермский губернатор мне очень симпатичен по своей человеческой природе, энергетике». Однако, как подчеркнул Владимир Мишарин, он пока не решил, принять ему предложение или нет. Из трудностей он назвал то, что «в Пермском крае все не так, как в Свердловской области». 
 
Поэтому мэр Кунгура надеется, что он появится перед губернатором как раз вовремя. Рассказывают, что городской глава уже готовит вещи для переезда в Пермь. Даже если ему не достанется министерское кресло, он будет принципиально искать работу в краевом центре, чтобы не оставаться в городе, которым руководит его соперник.
 
К слову, вслед за Амиром Махмудовым администрацию Кунгура собирается покинуть его команда - несколько заместителей, помощники и даже «свои» журналисты. Как рассказали «URA.Ru» в приемной администрации города, заявление об увольнении уже написал первый зам Махмудова Сергей Чернышенко. По данным информированного кунгуряка, уволилась и директор Кунгурского телевидения (подконтрольно мэру) Лариса Арапова. В ближайшее время ожидается еще целая череда отставок.
 
Хотя новый глава Роман Кокшаров старается быть лояльным. По крайней мере, он заявил, что «если чиновник работал при Махмудове, то это не означает, что он плохой специалист и ему надо уходить». «Но личности, которые себя скомпрометировали, больше работать в администрации Кунгура не будут!» - передает слова г-на Кокшарова человек из его окружения. Как поясняет ньюсмейкер, «если покопаться, то на приближенных Махмудова можно набрать серьезный компромат», даже уголовного толка. «Один из замов мэра курировала сбор денег с торговцев на рыночной площади. Так, когда началась проверка, обнаружилось, что вся бухгалтерская отчетность попросту сожжена! Другой зам подключился к трубопроводу и бесплатно пользовался газом, теплом и водой без заключения договора с компанией – поставщиком услуг. Теперь в суде лежит иск от этой фирмы на 100 тыс. рублей», - заявил кунгуряк.
 
«Сам Махмудов – это артист, конферансье. Он даже на официальных политических мероприятиях разговаривает, как на сцене. Конечно, он выглядит красноречивым, умным. По сравнению с ним Кокшаров – настоящий медведь, неуклюжий и неповоротливый. На 100 слов Махмудова он выдаст одно свое. Многие принимают это за скудоумие. Но не в красоте слов дело. Например, мэрская программа Кокшарова гораздо практичнее, чем махмудовская», - считает собеседник «URA.Ru».
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В то время как руководитель Свердловского отделения Союза театральных деятелей РФ Владимир Мишарин (на фото) раздумывает над предложением возглавить Министерство культуры Прикамья, его конкурент, мэр Кунгура Амир Махмудов активно пытается получить эту должность
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...