Чернецкий устроил вечеринку для своих. Список VIP-гостей и их разговоры

Репортаж «URA.Ru» с главного светского мероприятия дня

Размер текста
-
17
+
Аркадий Чернецкий официально стал мэром Екатеринбурга: во вторник прошла его торжественная инаугурация. Пафос мероприятия сложно передать словами, но корреспондент «URA.Ru» все же попытался это сделать. О том, каких миллиардеров Чернецкий особо отблагодарил за свою победу, как Александр Левин очаровал жену Аркадия Михайловича, кому не досталось мест в VIP-гардеробе и почему торжественное мероприятие проигнорировал Эдуард Россель – в нашем репортаже.
 
Честно говоря, давно не было такого ажиотажа на торжественных мероприятиях в Свердловской области: у здания обновленного ЦК «Урал» образовалась огромная пробка из автомобилей с «волшебными» госномерами серий ОСВ, РРР и ААА, а также машин консульств с флажками на капоте. В здании ЦК предусмотрен специальный VIP-гардероб, но, так как каждый из приехавших был более или менее VIP, всем пришлось постоять в общей очереди. Заодно и поздоровались, пообщались.
 
Не все гости смогли сразу разобраться и найти свои места (на фото - консул США Джон Степанчук)
 
Поздравить Аркадия Чернецкого с переизбранием хотелось каждому. Приехали депутаты областной Думы и палаты представителей – важный Виктор Шептий, фарфорно-улыбчивый Игорь Ковпак, его сын Лев с трехдневной щетиной на молодом лице, подтянутый депутат Госдумы Александр Бурков и его коллега Виктор Якимов, степень белизны седин которого находится где-то за гранью видимого спектра.
 
Самые интересные люди, конечно, сели на первый перед проходом ряд, и этих людей хотелось бы перечислить пофамильно: вот кого Аркадий Чернецкий считает самыми важными персонами в своей карьере. Это были первый вице-мэр Александр Якоб, спикер городской Думы Евгений Порунов, секретарь политсовета «Единой России» Александр Левин, спикер Облдумы Николай Воронин, его коллега из ППЗС Людмила Бабушкина, миллиардеры Андрей Козицын и Дмитрий Пумпянский (эти двое все жались друг к другу, обсуждая, наверное, что-то недосягаемое) и руководитель УФСБ Борис Козиненко. Отрадно, что в эту компанию попала и супруга мэра Лариса Чернецкая.
 
Когда занавес поднялся, стал понятен весь масштаб и пафос этого мероприятия. Полотно ткани скрывало за собой огромный цифровой экран с символикой города, античную композицию из ваз, колонн и богатых букетов, одетый в бархат хор, оркестр с сияющими трубами, певцов-солистов, эмоционального дирижера в сером сюртуке и облаченного в смокинг ведущего. Оркестр сыграл гимн, и это был тот редкий случай, когда он исполнялся со словами.
 
Владимир Тунгусов появился в зале одним из последних и, пробравшись через журналистов, сел на свое место. Не в первый ряд, подальше
 
После этого ведущий объявил:
 
- Аркадий Михайлович Чернецкий, - с такой интонацией, как объявляют боксеров на боях за звание чемпиона мира.
 
Аркадий Михайлович Чернецкий не вышел из зала, не поднялся на сцену – нет, он спустился откуда-то с небес по лестнице, как делают это голливудские звезды во время церемонии вручения премий «Оскар».

Вместе с ним на сцену вышел руководитель горизбиркома Илья Захаров, слегка комичная внешность и детский голос которого словно созданы оттенять величие соседствующих фигур. Как и полагается, г-н Захаров огласил итоги выборов и объявил Аркадия Чернецкого мэром Екатеринбурга. Тот, трогательно заикаясь, принес короткую присягу.
 
Право повесить на шею новоизбранному мэру инаугурационную цепь вообще-то принадлежит спикеру городской Думы Евгению Порунову, но Евгений Николаевич недавно повредил ногу, и организаторы мероприятия решили не тревожить травмированного политика. Вместо него на сцену взобрался вице-спикер Яков Спектор и повесил ту самую цепь на шею ее законного владельца.
 
Дмитрий Пумпянский и Андрей Козицын контролируют бизнес стоимость в миллиарды долларов. Они - желанные гости на любой вечеринке
 
Все захлопали, но простые аплодисменты, конечно, не могли отразить все величие момента, и ведущий скомандовал:
 
- Стоя приветствуем главу Екатеринбурга!
 
Зал встал.
 
Дело дошло до поздравлений. Глава администрации губернатора Александр Левин многократно извинился за своего шефа Эдуарда Росселя, который в этот важный день оказался в Москве, готовить проведение нового экономического форума в Екатеринбурге.
 
- Мы решили выступить на этих выборах единым кулаком, чтобы показать лучший со времен Советского Союза результат, - объяснил Александр Юрьевич. – Мы очень дружно работаем сейчас. Ведь все, что хорошо для Екатеринбурга, хорошо для Свердловской области. А что хорошо для Свердловской области, замечательно для Екатеринбурга.
 
На сцене появился красивый букет роз, и Александр Левин показал себя истинным джентльменом: вручил его не Аркадию Чернецкому, а его супруге Ларисе (у которой в день выборов 2 марта как раз случился день рождения).
 
- Это и Ваша победа, - ласково улыбнулся ей Александр Юрьевич и подарил самому мэру символ «Единой России» - статуэтку медведя.
 
Хорошие отношения УГМК с силовиками - ни для кого не секрет. И в этот раз Андрей Козицын оказался соседом главы УФСБ Бориса Козиненко
 
Пока произносились речи и вручались подарки, Аркадий Михайлович все стоял на сцене, под софитами. Вспотел, конечно, и то и дело обтирал лоб извлеченным из кармана белым носовым платком. Наконец подошел момент и его благодарственной речи.
 
Первым делом Чернецкий поблагодарил губернатора Росселя, отметив, что в последние годы отношения между городом и областью изменились «коренным образом».
 
- Это – мудрость. Мудрость политика, мудрость человека, - покачал головой Чернецкий. Осталось, однако, не совсем ясным, чью он имеет в виду мудрость: свою или же Эдуарда Эргартовича.
 
Кроме того, слова благодарности достались «Единой России», коллегам и команде (но тут Чернецкий отметил наличие ряда ошибок в работе), а также жителям Екатеринбурга.
 
Аркадий Чернецкий не скупился на роскошь и пафос: эта инаугурация должна запомниться элите
 
- Я хочу сказать «спасибо» и тем, кто голосовал за Чернецкого, и тем, кто не голосовал за него. Я вижу проблемы города и понимаю, почему многие жители не захотели отдать мне свой голос.
 
Мэр Екатеринбурга пообещал постараться решить эти проблемы.
 
- Я думаю, что через год мы не узнаем некоторые районы нашего города. Через два – не узнаем целые городские территории. А через четыре – не узнаем наш город вообще.
 
В груди проснулась тревога за родной Екатеринбург, но шквал аплодисментов ее заглушил.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...