Ямальсим оленеводам не придется получать специальное разрешение на полеты дронов при соблюдении определенных условий. Документ с поправками в правила использования воздушного пространства 3 февраля подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Об этом говорится на официальном портале правовой информации.
Изменения коснулись в том числе пункта 52, в котором прописаны правила использования беспилотников. Раньше необходимо было предоставить план полета и разрешение на использование воздушного пространства. Внесенными поправками уточняется, что не для всех дронов применимы эти правила. «Не применяются в случае выполнения визуальных полетов беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой до 30 кг, осуществляемых в пределах прямой видимости в светлое время суток на высоте не более 150 метров от земной или водной поверхности», — говорится в тексте документа. Однако полеты не должны осуществляться над запрещенными зонами и стратегически важными объектами. Внесенные поправки вступят в законную силу через неделю.
Ранее URA.RU сообщало, что ямальские оленеводы-частники стали использовать квадрокоптеры, чтобы искать и собирать оленей. По словам первого заместителя директора департамента по делам КМНС ЯНАО Романа Пикуна, подобные случае — частная инициатива оленеводов, которые используют продукты технологической эволюции.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были
выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации
других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий. Подписаться на URA.RU.
Каждый день — только самое важное. Читайте дайджест главных событий России и мира от URA.RU, чтобы оставаться в курсе. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Ямальсим оленеводам не придется получать специальное разрешение на полеты дронов при соблюдении определенных условий. Документ с поправками в правила использования воздушного пространства 3 февраля подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Об этом говорится на официальном портале правовой информации. Изменения коснулись в том числе пункта 52, в котором прописаны правила использования беспилотников. Раньше необходимо было предоставить план полета и разрешение на использование воздушного пространства. Внесенными поправками уточняется, что не для всех дронов применимы эти правила. «Не применяются в случае выполнения визуальных полетов беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой до 30 кг, осуществляемых в пределах прямой видимости в светлое время суток на высоте не более 150 метров от земной или водной поверхности», — говорится в тексте документа. Однако полеты не должны осуществляться над запрещенными зонами и стратегически важными объектами. Внесенные поправки вступят в законную силу через неделю. Ранее URA.RU сообщало, что ямальские оленеводы-частники стали использовать квадрокоптеры, чтобы искать и собирать оленей. По словам первого заместителя директора департамента по делам КМНС ЯНАО Романа Пикуна, подобные случае — частная инициатива оленеводов, которые используют продукты технологической эволюции.