Экономист объяснил, как россиянам накопить на безбедную старость

Перед выходом на пенсию 45% россиян хотят накопить солидную сумму денег на безбедную старость
Фото: Фото: Денис Моргунов © URA.RU
Для безбедной старости россиянам следует озаботиться двумя пенсиями: страховой и накопительной. Об этом в разговоре с URA.RU рассказал руководитель направления «Финансы и экономика» Института современного развития, экономист Никита Масленников.
«Стратегия должна состоять из того, что у вас должно быть две пенсии. Одна — страховая, вторая — накопительная. Накопительная, поскольку вы можете на нее влиять отчислением от своих доходов. Естественно, эти накопления должны ориентироваться так, чтобы это приносило доходов по выходу на пенсию примерно 50-60 тысяч рублей в месяц. Это тоже не очень много, но вместе со страховой пенсией это серьезная сумма», — сказал Никита Масленников.
Экономист подчеркнул, что сначала гражданину следует подумать над страховой пенсией. «Для этого нужен стаж, достаточно высокий, как минимум больше 20 лет. И желательно, чтобы заработная плата была белой. Иначе страховая будет гораздо ниже средней и где-то на уровне социальной пенсии. Нужно обеспечивать себе условия для относительно достойной страховой пенсии, которая может составлять где-то 20-30 тысяч рублей. Может быть, даже выше», — уточнил он.
Но только страховой пенсии будет недостаточно, добавил специалист. «Практика показывает, что это недостаточно для одного человека. Тем более, если у детей, родственников нет ресурсов. Поэтому, конечно же, надо и второй вариант — организовывать себе долгосрочные накопления. Лет на 10-15. Это могут быть и пополненные вклады. Я думаю, что государство еще пойдет на некое стимулирование долгосрочных вкладов, долгосрочных депозитов, повысится их страховое покрытие и, может быть, еще какие-то опции предложат», — заключил собеседник агентства.
Ранее опрос показал, что 45% хотят перед выходом на пенсию накопить солидную сумму денег на безбедную старость. Отмечается, что работать после 65 лет намерен каждый пятый респондент.
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- АВМ04 октября 2023 01:05картоха - грибы - ягоды = безбедная старость
- НБ03 октября 2023 20:12Накопительная часть пенсий заморожена с 2014 года, в начале декабря заморозка была продлена до конца 2023 года. Взносы в ПФР от работающих россиян не поступают на индивидуальные накопительные счета, а идут на выплаты пенсий нынешним пенсионерам, новые взносы в накопительную систему заморожены...
- Ога03 октября 2023 18:28Откуда берутся такие гении? Срочно на нобелевку по экономике. И в академеги
- Евгений03 октября 2023 16:03Каждый 5 работать после пенсии, ты сначало доживи до нее. Это женщины до 80 живут, вот им и надо сделать выход на пенсию в 65 а мужикам убавить до 60. А бездетным женщинам вообще сделать в 70 выход на пенсию, с 3 детьми 60 оставить.
- Марина Юрьевна03 октября 2023 15:31Накопить 50 - 60 тысяч в месяц дохода???? При средне зарплате 40 с копейками!!!!!