28 марта 2024
27 марта 2024

СИБУР и ТНК-ВР поделили руководящие посты в совместном предприятии. Кто кем назначен

Размер текста
-
17
+
Председателем совета директоров ООО «Юграгазпереработка» - совместное предприятие компаний СИБУР и ТНК-ВР в Нижневартовском районе Ханты-Мансийского автономного округа - избран вице-президент ООО «СИБУР» Михаил Карисалов, генеральным директором назначен Александр Слепцов, который ранее занимал пост генерального директора «Нижневартовского нефтегазодобывающего предприятия» (ТНК-ВР). Об этом «URA.Ru» сообщили в пресс-службе СИБУРа.
 
Напомним, СИБУР владеет 51% уставного капитала ООО «Юграгазпереработка», ТНК-ВР – 49%. В совет директоров СП входят по два представителя от каждой стороны, решения принимаются единогласно. Оперативное управление осуществляет правление, избранное советом директоров на три года. Предусмотрена также поочередная ротация сторонами генерального директора (раз в три года).
 
В настоящее время СИБУР и ТНК-ВР приступили к переработке попутного нефтяного газа на Нижневартовском и Белозерном ГПК в рамках совместного предприятия. ТНК-ВР на долгосрочной основе обеспечивает поставку попутного нефтяного газа СИБУРу, после чего компании перерабатывают сырье на принадлежащих ООО «Юграгазпереработка» газоперерабатывающих заводах и получают готовую продукцию пропорционально долям в совместном предприятии. Далее ТНК-ВР продает СИБУРу свою долю жидких продуктов газопереработки, а СИБУР продает ТНК-ВР свою долю сухого отбензиненного газа. Все договоры носят долгосрочный характер и опираются на согласованные ценовые формулы, включающие механизмы их пересмотра при изменении рыночных условий.   
 
В рамках совместного предприятия в ближайшие годы планируется реализовать ряд инвестиционных проектов, направленных на увеличение мощностей газопереработки. Среди первоочередных проектов: восстановление установки низкотемпературной абсорбции на Нижневартовском ГПК, строительство узлов учета и новых газоперерабатывающих мощностей на Белозерном ГПК. Финансирование будет осуществляться сторонами пропорционально долям участия.
 
«Синергетический эффект от нашего проекта позволит одновременно увеличить переработку попутного нефтяного газа, гарантировать стабильность поставок сырья для нефтехимии и улучшить экологическую ситуацию в регионе за счет сокращения объемов сжигания ПНГ на факелах», - заявил президент ООО «СИБУР» Дмитрий Конов.
 
«Деятельность совместного предприятия будет активно способствовать утилизации и монетизации попутного газа в одном из основных регионов свой деятельности. Вопрос переработки попутного газа чрезвычайно важен, так как российские государственные органы уделяют особое внимание выполнению всех лицензионных требований по утилизации газа. Выработка дополнительных объемов сухого отбензиненного газа на Нижневартовском и Белозерном ГПК обеспечит надежность поставок газа потребителям в ХМАО, Томской, Новосибирской, Кемеровской областях и Алтайском крае», - сообщил исполнительный директор ТНК-ВР Герман Хан.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...