Челябинские университеты будут спасать российское машиностроение. Через нанотехнологии (ФОТО)

Челябинские университеты будут спасать российское машиностроение. Через нанотехнологии
Размер текста
-
17
+
Академическая наука и университеты готовы стать локомотивом для движения экономики Челябинской области и всего Урало-Сибирского макрорегиона по инновационным рельсам. Об этом было заявлено на специализированной конференции, прошедшей в Южно-Уральском государственном университете по вопросам развития инновационной деятельности как основного условия конкурентоспособности и лидерства российской экономической системы. Конференция прошла по инициативе партии «Единая Россия» и действующего под ее эгидой Центра социально-консервативной политики, проводящего пять крупных общероссийских конференций по ключевым вопросам развития страны.
 
Как отметил на открытии депутат Госдумы Валерий Панов, в Челябинской области, где инновационная деятельность стала одним из основных приоритетов развития, к настоящему времени сформированы базовые условия для ее осуществления. Во-первых, создана законодательная база, в том числе принята областная целевая программа стимулирований инноваций. Во-вторых, уже имеются основные элементы инновационной инфраструктуры: два технопарка, венчурный фонд и областной инновационный бизнес-инкубатор. Наконец, на Южном Урале есть богатый научно-технический и инновационный потенциал, представленный 41 высшим учебным заведением.
 
Со своей стороны председатель совета ректоров вузов Челябинской области Герман Вяткин высказал мнение, что образовательные центры Южного Урала способны осуществить прорыв в ряде отраслей - в частности, машиностроении, где наиболее востребованными становятся нанотехнологии. «В самых мощных экономиках мира существуют мощные университеты. Поэтому, если сосредоточить усилия на тех университетах, которые могут обеспечить будущее, то, я думаю, мы вытянем экономику, прежде всего машиностроение на современный уровень», - отметил Вяткин.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...