18 апреля 2024

Энергетики направят 500 млн. рублей на новый проект в ХМАО. Выиграет «Роснефть»

Размер текста
-
17
+
Филиал ФСК России - Магистральные электрические сети (МЭС) Западной Сибири приступили к сооружению заходов (двухцепной линии 220 кВ) протяженностью 25 километров на расширяемую подстанцию «Средний Балык» в Нефтеюганском районе Ханты-Мансийского автономного округа. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе МЭС Западной Сибири, стоимость работ составляет 500 млн. рублей. Пуск новой ВЛ в работу намечен на декабрь 2008 года.
 
Подстанция «Средний Балык» расположена в регионе с динамичным развитием нефтедобывающей промышленности. Основную долю потребителей подстанции составляют нефтяные месторождения «Юганскнефтегаза» (входит в НК «Роснефть»). Строительство заходов на «Средний Балык» и расширение подстанции позволят снять высокую загрузку существующих линий 110-220 кВ, обеспечить надежное энергоснабжение потребителей Нефтеюганского района.
 
В настоящее время на подстанции напряжением 110 кВ силами ОАО «Тюменьэнерго» ведется работа по переводу ПС на напряжение 220 кВ. МЭС Западной Сибири, в свою очередь взяли на себя подключение ПС к линии 220 кВ Магистральная-Южно-Балыкский ГПЗ. Строительство ВЛ-220 кВ и сооружение надстройки 220 кВ на ПС «Средний Балык» с установкой двух автотрансформаторов мощностью по 125 МВА позволит разгрузить трансформаторы на подстанциях 500 кВ «Пыть-Ях» и «Магистральная», ПС-220 кВ «Кратер», ВЛ-220 кВ Пыть-Ях – Кратер.
 
В ходе строительства будет произведена «врезка» в существующую линию 220 кВ Магистральная-Южно-Балыкский ГПЗ с образованием новых ВЛ - Магистральная-Средний Балык и Южно-Балыкский ГПЗ-Средний Балык. Будет построено 25 километров новой двухцепной трассы, с установкой 80 опор и монтажом 150 километров провода. Почти половина трассы новой ВЛ пройдет по болотам, в связи с этим основные работы будут проведены в холодное время года. В ходе строительства также будут сооружены переходы через пересекаемые объекты (нефтегазопроводы, автодороги, реки и т.д.) - всего 96 пересечений.
 
Отметим, работы ведутся в рамках соглашения «О взаимодействии по реализации мероприятий энергетических компаний для обеспечения надежного электроснабжения и создания условий по присоединению к электрическим сетям потребителей Тюменской области, Ханты-Мансийского автономного округа, Ямало-Ненецкого автономного округа», подписанного 31 июля 2006 года руководством РАО «ЕЭС России» и главами трех субъектов Федерации. 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...