Скончался легендарный писатель-фантаст Артур Кларк, предсказавший создание интернета, автор «Космической одиссеи-2001»

Размер текста
-
17
+

В возрасте 90 лет скончался знаменитый на весь мир писатель-фантаст сэр Артур Кларк – английский писатель, ученый, футуролог и изобретатель, пишет «CiberSecurity.ru»

Наиболее известная работа Кларка – совместное со Стэнли Кубриком создание фильма «Космическая одиссея 2001».

Артура Кларка, Айзека Азимова и Роберта Хайнлайна считали «большой тройкой» научных фантастов, они оказали огромное влияние на развитие этого жанра в середине XX века.

Кларк умер в собственном доме на острове Шри-Ланка от остановки дыхания в 1:30 по местному времени. Сразу же после остановки дыхания он был доставлен в местный госпиталь, однако врачам оставалось лишь констатировать факт смерти.

Напомним, что в 1945 году в статье «Внеземные ретрансляторы» («Extra-terrestrial Relays»), опубликованной в октябрьском номере журнала «Wireless World», Кларк предложил идею создания системы спутников связи на геостационарных орбитах, которые позволили бы организовать глобальную систему связи. Эта идея впоследствии была реализована и обеспечила создание во второй половине XX века практически всех глобальных систем коммуникации, в том числе Интернета. Геостационарную орбиту также называют орбитой Кларка.

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В возрасте 90 лет скончался знаменитый на весь мир писатель-фантаст сэр Артур Кларк – английский писатель, ученый, футуролог и изобретатель, пишет «CiberSecurity.ru» Наиболее известная работа Кларка – совместное со Стэнли Кубриком создание фильма «Космическая одиссея 2001». Артура Кларка, Айзека Азимова и Роберта Хайнлайна считали «большой тройкой» научных фантастов, они оказали огромное влияние на развитие этого жанра в середине XX века. Кларк умер в собственном доме на острове Шри-Ланка от остановки дыхания в 1:30 по местному времени. Сразу же после остановки дыхания он был доставлен в местный госпиталь, однако врачам оставалось лишь констатировать факт смерти. Напомним, что в 1945 году в статье «Внеземные ретрансляторы» («Extra-terrestrial Relays»), опубликованной в октябрьском номере журнала «Wireless World», Кларк предложил идею создания системы спутников связи на геостационарных орбитах, которые позволили бы организовать глобальную систему связи. Эта идея впоследствии была реализована и обеспечила создание во второй половине XX века практически всех глобальных систем коммуникации, в том числе Интернета. Геостационарную орбиту также называют орбитой Кларка.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...