23 апреля 2024

Зампрокурора Свердловской области отсчитал силовиков: работаете вразнобой!

Размер текста
-
17
+
Сегодня, 20 марта, во время совещания в Свердловской областной прокуратуре, на котором обсуждались вопросы взаимодействия правоохранительных органов в раскрытии убийств, первый заместитель прокурора области Владимир Векшин выразил недовольство отсутствием взаимодействия между силовиками в сфере раскрытия особо тяжких преступлений против личности. Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе облпрокуратуры, замглавы надзорного ведомства заявил, что сотрудники прокуратуры, территориальные подразделения следственного комитета и органы внутренних дел практически всегда работают вразнобой, тогда как они должны действовать в одной связке. «Не везде оперативники добросовестно относятся к выполнению поручений следователей. А без этого межведомственного взаимодействия трудно говорить об эффективной борьбе с преступлениями вышеозначенной категории», - отметил Владимир Векшин.
 
В связи с этим он посоветовал прокурорам чаще брать на себя роль координаторов в раскрытии и расследовании убийств и тяжких телесных повреждений со смертельным исходом. Между тем, по словам силовика, некоторые прокуроры попросту самоустранились от этой возложенной на них функции.
 
К чему ведет разобщенность между правоохранителями в деле раскрытия убийств, было продемонстрировано на совещании на простом, но весьма показательном примере. В 2007 году в одной из воинских частей, расположенных в Асбесте, пропала женщина. По данному факту было возбуждено дело об убийстве. Однако территория близ воинской части не была осмотрена. В результате через несколько дней труп женщины случайно был обнаружен совсем рядом с воинской частью. Таким образом, из-за не проведенного детального осмотра места происшествия была упущена возможность для организации раскрытия этого убийства по горячим следам.
 
Отметим, на сегодняшнем совещании присутствовали руководитель следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Свердловской области Игорь Слабунов, первый заместитель начальника ГУВД Владимир Филиппов, городские и районные прокуроры, руководители территориальных подразделений следственного комитета и горрайорганов внутренних дел.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...