04 марта 2025

«Быть тайской принцессой скучно»

В Екатеринбург приехала гостья королевских кровей, которая украсила премьеру международного масштаба

Размер текста
-
17
+
Нарисса Чакрапонг призналась, что в Бангкоке устаёт от одного и того же вопроса – откуда она так хорошо знает тайский язык. Что ж, это удивление понятно - трудно угадать, что перед вами тайская принцесса 
Его травили подозрениями в растрате в 4 тысяч рублей, давили уголовным преследованием, порочили репутацию перед общественностью, а он взял и, несмотря на все сложности, устроил в Екатеринбурге событие международного масштаба. Да ещё и с участием королевской особы. Директор екатеринбургского театра оперы и балета Андрей Шишкин организовал на уральской сцене премьеру необычного балета. На премьеру в Екатеринбург специально прибыла тайская принцесса Нарисса Чакрапонг - внучка главных героев сюжета, любовная история которых легла в основу сюжета. Корреспондент «URA.Ru» побывала в театре за несколько часов до начала уникального представления и пообщалась с её высочеством. 
 
Екатеринбургский театр оперы и балета в последнее время сотрясали скандалы. Главным образом вокруг директора Андрея Шишкина. То общественность поразят возбуждением уголовного дела о растрате аж 4 тысяч рублей и туманными предположениями об иных хозяйственных злодействах, то коллектив вступится за своего руководителя. Но сегодня, 23 марта, в театре не вспоминали о плохом. Неприятная кампания, организованная против Андрея Шишкина, не помешала последнему организовать в Екатеринбурге событие если не мирового, то уж точно международного масштаба. Премьеру, за которую, думается, было бы не стыдно и более известным и статусным оперным подмосткам.
 
 
Перед пресс-конференцией журналистам сказали, что к высокой гостье можно обращаться по-простому - без титулов и длинных реверансов типа «ваше высочество», а по имени. Журналисты не остались в долгу – встретили принцессу тепло и даже подарили на память вот такую красивую куклу (между прочим, ручной работы) 
 
Основное действие – дебютный показ балета «Катя и принц Сиама» - пройдёт сегодня вечером. Корреспондент «URA.Ru» побывал в театре в самое волнующее время - за несколько часов до представления, и встретился с теми, кто участвовал в создании постановки, а также с тайской принцессой. Всё-таки нечасто на Средний Урал приезжают тайские принцессы – скорее уральцы предпочитают гостить в их стране. Нарисса Чакрапонг интересна не только тем, что она королевских кровей, но и тем, что известная real love story её бабушки с дедушкой легла в основу либретто.
 
Автор либретто – российская писательница Яна Темиз, которая сейчас живет в Турции и пишет детективы. Сюжетная линия балета как нельзя лучше подходит для кино. Видимо, поэтому либретто в ходе работы получалось чересчур кинематографичным, рассказала Яна Темиз. «У нас здесь всё-таки балет, а не Голливуд», - иногда напоминал писательнице хореограф Василий Медведев, который работал над постановкой. Поэтому приходилось искать совершенно иные выразительные средства. К примеру, пришлось подумать над тем, как изобразить в танце любовное признание героев. В жизни всё произошло настолько скромно, что кажется даже удивительным для столь сильных чувств. Принц просто спросил свою русскую возлюбленную: «Вы, конечно, не любите электрические вентиляторы?», тем самым подразумевая, что в Тайланде, куда он приглашает её  отправиться вместе с ним, девушке без вентилятора никак не обойтись. Как в танце передать объяснение в любви через вентилятор? Пришлось придумать сцену с веером. 
 
 
Мария Десницкая (справа) - двоюродная сестра Нариссы Чакрапонг (слева) - не просто приехала на премьеру балета о любви своей двоюродной бабушки. Она ещё и помогает Нариссе с переводом 
 
Отчасти из-за таких заковырок на балетной сцене любовная история, прогремевшая в своё время (даже Паустовский обращался к этому сюжету), немного урезана и более романтична. Она написана по книге Нариссы Чакрапонг, которая в свою очередь создавалась на основе дневников и писем главных героев тех событий. Балет «Катя и принц Сиама» один раз ставили в Тайланде. Сейчас российской публике представлена совершенно иная работа – отечественных мастеров.
 
Принц Чакрапонг, второй сын короля Рамы V, учился в императорском пажеском корпусе с 1897 года, затем поступил на службу в русскую армию. В марте 1905 года он познакомился с Катей Десницкой, которая происходила из киевских дворян и участвовала добровольцем в Русско-японской войне. Катя не сразу была признана тайским королём, не желавшим, чтобы сын женился на иностранке. Когда, казалось бы, сложности общения с семьёй мужа остались позади, Катя на полгода уехала из Тайланда в Китай, чтобы помочь брату, а когда вернулась - принц Чакрапонг уже жил с молоденькой тайской принцессой Чавалит, которая стало его «младшей женой». Семья распалась. Катя получила развод и в 1919 году выехала из страны. В следующем году принц Чакрапонг умер. По словам Нариссы Чакрапонг, смерть принца в 37 лет была настолько странной и скоропостижной, что даже предполагали убийство. 
 
Надо сказать, что Нарисса Чакрапонг, имея азиатское имя, при этом выглядит самой настоящей европейкой. Значительная часть жизни Нариссы связана с Англией, где она выросла. Тем не менее Нарисса Чакрапонг отлично знает тайский язык и немного - движения тайских танцев. По-русски говорит немного слов, но может читать. Её муж – наполовину британец, наполовину таец (говорят, тоже королевских кровей). И сказать, какая страна ей ближе – Англия или Тайланд, – сама Нарисса затрудняется. Спустя век после встречи Кати Десницкой и принца Чакрапонга традиции тайской королевской семьи мало изменились. Так, одна из тайских принцесс, выйдя замуж за американца, сразу потеряла все привилегии. Вот и Нарисса Чакрапонг говорит, что она не настоящая принцесса – живёт как обычный человек, занимается издательской деятельностью, предпочитая выпускать книги по искусству. А ещё занимается вопросами экологии, исследуя состояние воды, воздуха.
 
 
 
Яне Темиз (крайняя слева) не пришлось, как внучке главных героев либретто Нариссе Чакрапонг (в центре) 5 лет переводить дневники и письма возлюбленных. Но описать столь яркую историю на языке танца – всё равно было непросто. (Слева на фото Мария Десницкая)  
 
Впрочем, по поводу своего реального жизненного статуса высокая гостья не переживает. Говорит, что быть тайской принцессой – непросто. У них очень много скучных обязанностей. К тому же в Бангкоке все друг друга знают, сетует Нарисса Чакрапонг. В Англии – проще. Там свобода, есть возможность побыть одной. 
 
В Екатеринбург Нарисса Чакрапонг приехала со своей двоюродной сестрой по бабушкиной линии – Марией Десницкой, которая живёт в Санкт-Петербурге и здесь, на Урале, выступила переводчиком тайской родственницы. Ещё на сегодняшней премьере будет присутствовать народный артист России Павел Овсянников – композитор, написавший музыку к российской премьере. Это он сумел совместить в балете «Катя и принц Сиама» две разные культуры – русскую и тайскую. Как оценит произведение уральская публика – станет известно уже совсем скоро.  
 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...