11-летнего мальчика объявили новым мессией

На Южном Урале зародился сомнительный религиозный культ

Размер текста
-
17
+

Камни с могилы чебаркульского подростка фасуют по мешкам и за пожертвования раздают паломникам…

Челябинская епархия Русской православной церкви бьет тревогу: Южный Урал рискует повторить печальный опыт Пензенской области, к событиям в которой сейчас приковано всеобщее внимание. Глубоко провинциальный городок Чебаркуль, недавно прославившийся проведением военных учений стран-участниц ШОС, оказался местом рождения новой религиозной группы, которая проповедует поклонение умершему от болезни подростку. Несмотря на активное использование ею элементов православия, епархиальные власти заявляют об очевидной ереси и признаках появления секты, за которой, как это обычно бывает, стоят чьи-то денежные интересы. Подробности - на «URA.Ru».
 
В понедельник стали известны результаты работы специальной комиссии челябинской епархии РПЦ, которая занималась изучением обстоятельств появления и распространения, по сути, нового религиозного культа, густо замешанного на православии, но, тем не менее, не имеющего ничего общего с традиционным христианством. В центре вероучения стоит уроженец Чебаркуля Вячеслав Крашенинников, который 15 лет назад умер от заболевания крови в возрасте 11 лет. Сейчас на месте его могилы, что на местном кладбище, стоит большая усыпальница, заставленная иконами, в том числе с ликом самого «отрока Вячеслава Чебаркульского». В ней поют специально сочиненные акафисты, а камешки с его могилы фасуют по мешкам и за пожертвования раздают паломникам, съезжающимся со всей России.
 
На вопрос, каким образом простой подросток превратился в «нового мессию», к месту упокоения которого не зарастает народная тропа, вероятно, еще предстоит ответить не только теологам и религиоведам, но и специалистам в области PR. Сейчас известно, что за полтора десятилетия, прошедшие после смерти Славы, в печать вышли три книги, в которых были пересказаны его прижизненные «деяния» и изложены «заповеди», «советы» и «пророчества». Одну из книг написала его мама Валентина Крашенинникова, которая, похоже, свято уверовала в то, что ее скончавшийся в результате тяжелой болезни сын мог исцелять людей при жизни и способен помогать ныне живущим после ухода в лучший мир. С написанием и изданием других трудов, которые также стали предметом исследования епархиальной комиссии, Валентине Афанасьевне явно помогли. Не то верные ученики, не то предприимчивые мастера слова, почувствовавшие возможную выгоду из жизненной ситуации, в которой оказалась несчастная мать...
 
«Бабьих басен отвращайся», - с такими словами миссионерский отдел челябинской епархии теперь в специально подготовленной брошюре разоблачает пророчества «отрока», видя в них то ли галлюцинации измученного болезнью человека, то ли детские фантазии, источником которых стали голливудские хиты того времени. Об инопланетных базах, где мучают людей, - это из мистического триллера «Фантазм», который Дон Коскарелли выпустил на широкие экраны еще в 1979 году. О приборе, который скоро изобретут ученые, чтобы определять, кто человек, а кто «не от мира сего», - это творение Джона Карпентера «Они живы», датированное 1988 годом. Про то, как инопланетные бесы берут человеческую кожу и из нее выращивают для себя псевдочеловеческое обличие, в 1996 году рассказал Дэвид Твохи в «Прибытии». Слава к тому времени уже не жил четыре года, но кто сказал, что все, о чем написано в книгах о «Богом посланном», - плод исключительно его фантазии?
 
«Возможно, что так называемым комплексом Христа, когда человек объявляет себя новым мессией, сам Славик и не страдал, а таковой комплекс спроецировала на мальчика его собственная мать и те, кто сейчас ее окружают», - поделилась мнением епархиальных властей руководитель пресс-службы челябинской епархии РПЦ Ольга Новгородцева. По ее словам, комиссия не нашла ни одного подтверждения целительства, приписанного мальчику при жизни. Не смогла ничего добиться и корреспондент «Челябинского рабочего» Ирина Гундарева, которая отправилась в Чебаркуль, побывала в усыпальнице «отрока», но не смогла встретиться с его мамой, сказавшейся тяжело больной.
 
Зато, изучив труды Валентины Крашенинниковой и ее сподвижников, епархиальная комиссия обнаружила постулаты, никак не вяжущиеся с православной верой, хотя поклоняющиеся «отроку» люди и называют себя православными верующими. Красной нитью в трудах проходит тезис о предсуществовании души, которая, вопреки церковным догматам, якобы живет в бестелесном образе еще до появления на свет самого человека. При этом душа, по верованию «вячеславовцев», изначально должна смириться с предрешенностью человеческой жизни. Если человеку суждено быть убийцей и вором, от этого ему никак не уйти. Все это - не говоря уже о написании иконы и акафистов человеку, после смерти не причисленному церковью к лику святых…
 
Сторонников чебаркульского культа в епархии сектой пока не называют, предпочитая классифицировать как религиозную группу, однако отмечают, что признаки превращения в более опасное и деструктивное объединение налицо. C обеспокоенным архипастырским словом к жителям Челябинской области уже обратился митрополит Челябинский и Златоустовский Иов. Он призвал помнить о необходимости отделять зерна от плевел и об опасности соблазна поклонения мнимым святым. А викарий епархии Феофилакт, который является ближайшим помощником митрополита Иова, напомнил о том, что человеку нужно заботиться о получении качественной духовной пищи не меньше, чем о поиске хорошей пищи повседневной.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Камни с могилы чебаркульского подростка фасуют по мешкам и за пожертвования раздают паломникам…
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...