24 апреля 2024

9 вводных от Росселя свердловской элите: как жить дальше

Дурной знак для Мальцева, первая идея Чепикова, новое лицо Мостовщикова. Репортаж «URA.Ru»

Размер текста
-
17
+

Эдуард Россель воспользовался торжественной обстановкой и благостным моментом для того, чтобы передать истеблишменту новый месседж

Вся свердловская элита во вторник собралась в цокольном этаже «белого дома», чтобы поздравить новых депутатов Заксобрания с избранием. Губернатор Россель воспользовался моментом и озвучил приоритетные задачи для свердловского истеблишмента на ближайшее время. О том, какую неприятную речь произнес руководитель избиркома Владимир Мостовщиков, что за неприятность случилась с одним из депутатов во время фотографирования с Росселем и как свердловские власти хотят вмешиваться в жизнь наших семей – в репортаже «URA.Ru».
 
Со стилистической точки зрения хорошо, что вручение мандатов проходит в таком архаично-помпезном месте, как конференц-зал цокольного этажа «белого дома». Красная обивка кресел, могучие фортификации президиума, сама геометрия пространства здесь напоминают о советском прошлом, когда в этом зале говорили о КПСС и победе коммунизма. Сейчас здесь говорят о «Единой России» и победе «Плана Путина» - так что стилистически, повторимся, все вполне удачно. Когда на выборах из 35 мандатов депутатов Заксобрания 31 получают «единороссы», в демократию уже можно не играть и со спокойной душой петь дифирамбы партии и национальному лидеру.
 
Этим с удовольствием и занялся председатель избирательной комиссии Владимир Мостовщиков, взобравшись на трибуну. Старожилы еще помнят времена, когда председатель избиркома хотя бы делал вид, что ему интересны все участники избирательного процесса, а не только главная Партия. Теперь Владимир Дмитриевич, наконец, забросил эти бессмысленные старомодные приличия и сразу же заявил, что главным лозунгом этой кампании стал слоган «Вперед, Россия» (хотя это был лозунг исключительно «Единой России»), что в парламенте заслуженно оказались те, кто поддерживает «План Путина» и готов его реализовать. Появление в парламенте четырех человек от ЛДПР и КПРФ выглядело в словах Мостовщикова досадным недоразумением, которое обязательно будет исправлено в следующий раз. Председатель избиркома, кроме того, высоко оценил корректное поведение главного участника кампании и некорректное – всех прочих. «Оппоненты некоторых кандидатов пытались руками избирательной комиссии исключить из предвыборной гонки своих соперников. Зяблицев – Савельева, Невелев – Ковпака, и так далее. Но вдумчивая и взвешенная позиция судей не позволила им этого сделать», - сказал он.
 
Словом, речь Владимира Мостовщикова произвела довольно тягостное впечатление. Понятно, когда «Единую Россию» хвалят сами «единороссы» накануне выборов. Но зачем это делать председателю избирательной комиссии, да еще и после голосования? Было в этом что-то унизительное.
 
Наконец, начали вручать мандаты. Трудно интересно рассказать об этом событии, ведь большинство избранных депутатов работают в Заксобрании уже давно. Впрочем, было и несколько новичков. Вот – два депутата от ЛДПР: Юрий Баланов и Кирилл Баранов (все ждали еще кого-нибудь, с фамилией, скажем, Бананов, но ЛДПР удалось провести всего двух человек). Вот – знаменитый ветеран команды Росселя Анатолий Гайда. Вот – олимпийский чемпион и бизнесмен Сергей Чепиков.
 
Сергей Чепиков вообще, наверное, самая интересная фигура в новом составе областной Думы. Профессиональный спортсмен, плотно связанный дружескими связями с компанией «ТЭН». Компания «ТЭН» известна, например, как владелец нового торгового центра «Limerence» на улице Малышева, напротив «Рубина». Надо думать, с появлением Чепикова в Думе у «ТЭНа» появится еще много возможностей получить хорошие землеотводы в Екатеринбурге.
 
После вручения мандатов я подошел к Сергею Владимировичу и спросил у него – придумал ли он уже какой-нибудь законопроект?
 
- Надо что-нибудь сделать с детским спортом, - выдавил он из себя. – Поддержать материально детских и юношеских тренеров…
 
Тут Сергея Чепикова, к счастью, позвали фотографироваться, и ему удалось избежать этой пытки дурацкими вопросами.
 
Во время фотографирования произошел небольшой инцидент: в кадр забыли поместить лидера фракции «ЕР» Анатолия Мальцева. Он появился,  когда вспышки камер уже отсверкали и губернатор поднялся со своего стула. Будем надеяться, что это не дурное предзнаменование для г-на Мальцева.
 
Впрочем, до этого еще состоялось выступление губернатора Эдуарда Росселя, и это было самой важной частью мероприятия. Потому что глава региона в нескольких словах озвучил свои планы на ближайшее будущее, требования к Заксобранию, а заодно – и ко всей свердловской элите.
 
Вот они, по пунктам, эти требования:
 
- Бросить все силы на разработку плана развития области до 2020 года (дань уважения новой федеральной политике)
- Решить, как придать свердловской экономике инновационный характер (привет предвыборной программе Дмитрия Медведева)
- Заняться социальной политикой, в том числе проблемой статуса ветерана труда и увеличением льгот на оплату ЖКХ для стариков и ветеранов
- Принять трехлетний бюджет 2009-2011
- Выработать новый подход к принятию малого и среднего бизнеса. Принять специальный закон о МСБ
- Реализовать программу «Уральская деревня»
- Заняться семейной политикой и принять первый в России «Семейный кодекс» - свод нормативных актов, регулирующих жизнь семьи как ячейки общества
- Активно включаться в работу по Году чистоты. Возможно, принять соответствующий закон
- Активизировать борьбу с неэффективными собственниками
 
В соответствии с духом времени новую программу уважаемые товарищи (как назвал коллег Россель) встретили бурными, продолжительными аплодисментами.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Эдуард Россель воспользовался торжественной обстановкой и благостным моментом для того, чтобы передать истеблишменту новый месседж
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...