Ссора с Тунгусовым, неудачный ремонт в квартире Росселя, и папа – заместитель полпреда

Еще одна влиятельная семья ФСБ-шников укрепляется в Свердловской области

Размер текста
-
17
+

Крупкин-старший всегда с радостью демонстрировал свою связь с «конторой» (на снимке с директором ФСБ Николаем Патрушевым)…

«Год семьи» продолжается: «URA.Ru» снова рассказывает о любопытных семейных связях в самой верхушке уральского истеблимшента. По данным нашего агентства, в ближайшее время свой пост может покинуть руководитель Управления государственного строительного надзора по Свердловской области, старый друг губернатора Росселя Иван Рабцевич. На его пост претендует нынешний заместитель министра строительства региона Алексей Крупкин – сын заместителя уральского полпреда Владимира Крупкина. Свердловские застройщики нервничают: полномочия Госстройнадзора почти безграничны, а фигура претендента на этот пост, мягко говоря, вызывает сомнения. Все подробности – в нашем материале.
 
Заместитель министра строительства Свердловской области Алексей Крупкин – одна из тех фигур, о которых почти ничего не знает обыватель. Но зато сколько о нем может рассказать иной высокопоставленный чиновник, крупный бизнесмен или представитель правоохранительных органов! Это интереснейший человек.
 
Алексей Крупкин приходится сыном заместителю полпреда президента в УрФО Петра Латышева, Владимиру Крупкину. В свое время Алексей Владимирович работал в УФСБ Омской области, дослужился до звания подполковника и ушел в запас. После этого перебрался на службу в Тюмень – трудился там в подчинении у главы городской администрации Сергея Сметанюка, затем стал начальником управления Госстройнадзора по Тюменской области.
 
В январе 2007 года Алексей Крупкин перешел работать в свердловское правительство – его назначили заместителем министра строительства региона. Должность не ключевая, но достаточно приятная. Никто в окружении свердловского губернатора не скрывает, что Крупкин был нежеланным назначенцем – Росселю его навязало полпредство. Губернатор, вздохнув, подписал документы. Министр строительства Александр Карлов тоже смирился с появлением у себя под боком «засланного» чиновника в подполковничьих погонах.
 
Если ознакомиться с нечастыми появлениями имени Алексея Крупкина на лентах информагентств, можно заметить, что молодой замминистра обычно «светится» в СМИ в контексте деятельности компании «Атомстройкомплекс». Коллеги Крупкина-младшего утверждают, что это не случайность: Алексей Владимирович симпатизирует компании и ее руководителю Валерию Ананьеву.
 
«В свое время у Ананьева сложились очень непростые отношения со всеми центрами власти, - рассказывает один из крупных игроков строительного рынка. – «Атомстройкомплекс» некогда был основан сыном Чернецкого, но этот бизнес давно вышел из орбиты влияния мэрии. Ананьев отказался платить традиционные для застройщиков 10% от сметной стоимости проектов за проводку инженерной инфраструктуры. Они поссорились с [вице-мэром по идеологии Владимиром] Тунгусовым, и пришлось искать поддержки у других сил».
 

…а подполковник Крупкин-младший предпочитает пока держаться в тени

На некоторое время «Атомстройкомплекс» перешел под крыло администрации губернатора – пару-тройку месяцев Россель благоволил Валерию Ананьеву. Однако затем и в этой дружбе пробежала черная кошка. Доподлинно неизвестно, из-за чего Россель охладел к строителю, но существует забавная версия. «У Росселя квартира в доме «Атомстройкомплекса» на Красноармейской, - поясняет знакомый бизнесмен. – Ремонт там делался силами «Атомстроя», курировал отделку лично г-н Ананьев. И вот, он зачем-то решил сэкономить и заказал плитку для ванной подешевле – не в Екатеринбурге, а в Москве. В результате она задержалась на полтора месяца. Россель чуть ли не каждый день звонил и требовал скорее закончить ремонт, а этот все тянул и тянул. Любой бы на его месте хоть за миллион купил бы плитку в первый же день. А Ананьев решил сэкономить триста долларов – и в результате разозлил главу региона. Квартиру в итоге закончили, но Ананьев разонравился Дедушке», - поясняет предприниматель.
 
Такому крупному и амбициозному предпринимателю трудно без друзей во власти. И, после ссоры с мэрией и администрацией губернатора, у «Атомстройкомплекса» осталась единственная возможность сохранить влиятельных друзей – посмотреть в сторону полпредства. «Дружеские отношения между Ананьевым и семьей Крупкиных теперь ни для кого не секрет», - говорит знакомый застройщик, прося не упоминать его фамилию.
 
В общем, до последнего времени эта ситуация мало кого волновала – ну приятельствуют Крупкин и Ананьев, что в этом такого? Многие дружат семьями, город-то небольшой. Однако накануне появилась информация, что Алексей Крупкин рассматривается в качестве претендента на пост главы Госстройнадзора по Свердловской области (напомним, ранее он занимал аналогичный пост в Тюменской области). Сейчас в этом кресле сидит Иван Рабцевич – старый приятель Эдуарда Росселя. Г-н Рабцевич, к слову, никогда не стеснялся критиковать все тот же «Атомстрой».
 
С приходом Крупкина, опасаются участники строительного рынка, ситуация может измениться на 180 градусов. «Атомстройкомплекс» получит «зеленую улицу» и самые комфортные условия для работы», - переживает наш собеседник-строитель. У других же могут появиться проблемы, ведь масштаб полномочий Госстройнадзора – грандиозен. Эта структура имеет право в любое время проверять все стройки, наказывать за малейшие нарушения огромными штрафами, останавливать строительство объектов и даже отзывать лицензии у строителей.
 
«URA.Ru» расскажет, удастся ли Алексею Крупкину получить такой интересный пост. У оппонентов семьи Крупкиных вся надежда на Эдуарда Росселя, который без боя не отдаст своего друга Рабцевича на съедение амбициозным выходцам из ФСБ.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Крупкин-старший всегда с радостью демонстрировал свою связь с «конторой» (на снимке с директором ФСБ Николаем Патрушевым)… …а подполковник Крупкин-младший предпочитает пока держаться в тени
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...