Готовьтесь: гигантский астероид приближается к Земле

Диаметр летящей мимо Земли глыбы 445 метров
Фото: Фото: maxpixel
Астероид, значащийся в астрономических каталогах, как 480858 (2001 РТ9), приближается к Земле и уже 25 июля, во вторник пролетит рядом с планетой. Болид относится к группе потенциально опасных небесных тел.
«2001 РТ9 является Аполлоном, то есть относится к группе околоземных астероидов, чьи орбиты пересекают земную орбиту с внешней стороны», — объяснили «URA.RU» на кафедре астрономии, геодезии и мониторинга окружающей среды УрФУ.
Астероид максимально сблизится с Землей на 10,3 млн километров 25 июля в 03.06 утра по уральскому времени. К потенциально опасным астероидам относятся тела, пролетающие на расстоянии меньше 50 лунных дистанций — порядка 19 млн километров. Приближающийся болид летит на расстоянии 10 млн, а значит попадает в эту категорию.
Диаметр астероида составляет примерно 445 метров, его скорость полета — 42120 километров в час.
Последний раз в опасной близости от Земли этот астероид появлялся 11 августа 2001 года.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.
- Ольга25 июля 2017 11:30А готовиться как - помыться и улечься???
- Дима25 июля 2017 04:27Все ложь ничего не будет,это просто правакация,на коране написано когда будет конец света,и все. Не бойтесь только все вышний Бог знает.
- Loboloco25 июля 2017 03:56Внешняя, значит, со стороны внешних границ Солнечной Системы.
- любой каприз за очень большие деньки25 июля 2017 02:52Крым по ценам точно круче ....
- minligulova25 июля 2017 00:53Отрезвитесь ученые потом на трезвый головы работа те и давайте прогнозы.