Свитер с надписью «СССР» стал новым трендом после того, как глава МИД Сергей Лавров надел такой на Аляске Фото: SelSovet «ВКонтакте»
С 11 по 17 августа Челябинская область стала ареной значимых событий. Внимание приковало решение о продаже 67,25% акций компании «Южуралзолото» Газпромбанку, что вызвало рост их стоимости на фондовом рынке. Магнитогорская модель Екатерина Семенова завоевала титул на всероссийском конкурсе красоты «Миссис Россия — 2025», а министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл на Аляску в свитере «СССР» от челябинского бренда. Возможности своей промышленности регион презентовал главе Минпрома России Антону Алиханову, а также партнерам из Беларуси во время визита в соседнее государство. Об этих и других событиях читайте в еженедельном дайджесте URA.RU.
В роли ответчика в иске Генпрокуратуры РФ к основателю «Южуралзолото Группа Компаний» (ЮГК) Константину Струкову выступил не только глава регионального следственного комитета Алексей Колбасин, но и его мать Ольга Колбасина. Первоначально сообщалось, что женщина является женой главы регионального следкома. Сам руководитель заявил об отсутствии каких-либо связей со Струковым. Адвокат Колбасина назвал абсурдным привлечение подзащитного в качестве соответчика по иску на 3,9 млрд рублей в отношении экс-главы ЮГК.
Тем временем акции ЮГК продадут Газпромбанку
Российская Федерация намерена реализовать принадлежащий государству пакет акций компании «Южуралзолото» в объеме 67,25 процента. Покупателем выступит миноритарный акционер — компания из структуры Газпромбанка. Оценочная рыночная стоимость данного пакета составляет 85 миллиардов рублей. Эта новость привела к подорожанию акций компании. Они прибавили в цене 3,5 процента на фоне сообщений о планируемой покупке.
Свитер челябинского бренда — на саммите в Аляске
Владелица бренда SelSovet Екатерина Варлакова, выпустившего свитер «СССР», пообещала посвятить одну из моделей Аляске
Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл на переговоры российского лидера Владимира Путина с главой США Дональдом Трампом, которые проходили на Аляске, в свитере с надписью «СССР», изготовленном челябинской маркой SelSovet. За это президент РФ назвал его «империалистом». Политолог Алексей Мартынов считает, что подобная форма одежды вызывает ассоциации с эпохой разрядки, например, когда произошла встреча с Леонидом Брежневым и Ричардом Никсоном.
Изделия челябинской марки быстро стали популярными. Модный стилист Владислав Лисовец объяснил ажиотаж желанием испытать чувство ностальгии. Свитер, к слову, надела депутат Госдумы от Челябинской области Яна Лантратова во время поездки в Коркино. Она также презентовала один из экземпляров бывшему разведчику морской пехоты США Скотту Риттеру. Владелица бренда Екатерина Варлакова, в свою очередь, пообещала посвятить одну из моделей будущей коллекции саммиту на Аляске.
Министр промышленности и торговли России Антон Алиханов два дня с рабочим визитом пробыл в Челябинской области. Вместе с губернатором региона Алексеем Текслером он посетил ряд предприятий. В их числе: завод роботов, Челябинский завод горэлектротранспорта, «Синара — Городские машины», Челябинский трубопрокатный завод, «КОНАР», «ДСТ — Урал». Глава Минпромторга провел встречу с представителями местного бизнес-сообщества. Алексей Текслер поблагодарил Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, а также министра Антона Алиханова за проявленный интерес к индустриальному развитию области и оказанную поддержку стратегически важных отраслей.
Миссис Россия
«Миссис Россия — 2025» Екатерина Семенова принимает участие в общественном женском движении Южного Урала
Фото: Павел Селезнев/ТАСС
Екатерина Семенова из Магнитогорска одержала победу в XXV юбилейном всероссийском конкурсе красоты среди замужних женщин «Миссис Россия — 2025». Победительнице 37 лет. Она неоднократно становилась лауреатом аналогичных конкурсов. В ее копилке, например, титул «Мисс-студенчество», «Краса Магнитки», «Краса Уральского федерального округа», «Мисс Фотомодель Мира». Жительница города воспитывает семилетнего сына, ведет бизнес в сфере недвижимости. Подробнее о биографии победительницы читайте в материале URA.RU.
Текслер в Белоруссии
Алексей Текслер с большим визитом побывал в Беларуси. В рамках поездки прошла встреча главы Челябинской области с президентом страны Александром Лукашенко. Лидер соседнего государства напомнил о прошедшем накануне диалоге с Владимиром Путиным. Лукашенко отметил, что перспектива сотрудничества двух стран — в промышленной кооперации. Оборот торговли только с Челябинской областью превысил 500 млн долларов. Стороны заключили ряд соглашений. Так был продлен договор с «Гомсельмашем». Об этом Алексей Текслер рассказал послу РФ в Беларуси Борису Грызлову. Александр Лукашенко, в свою очередь, отметил удобство прямых рейсов между странами.
Челябинский суд снизил сумму выплат студентке за ДТП бывшим вице-губернатором Косиловым
Челябинский областной суд снизил размер компенсации за вред здоровью, нанесенный в ДТП с участием экс-заместителя губернатора Андрея Косилова. Так с марта 2022 года по июнь 2024 года сумма была сокращена с 1,7 млн до 1,1 млн рублей. Авария случилась шесть лет назад. Автомобиль Lexus, за рулем которого находился Косилов, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с «Ладой Грантой». В легковом автомобиле находилась группа молодых жителей Екатеринбурга. В результате происшествия одна из девушек получила травмы, сделавшие ее инвалидом.
Инициатива челябинского экс-сенатора Павловой о запрете песен Шнура
Суд Санкт-Петербурга постановил запретить распространение пяти композиций группы «Ленинград», сочтя их тексты представляющими угрозу для детей и подростков. Хотя соответствующее решение было принято еще в октябре 2024 года, широкую огласку оно получило лишь 13 августа. В перечень вошли пять песен группы «Ленинград»: «Кандидат», «НЕТХ…Е», «Ч.П.Х.», «ОСПА» и «РУССКИЕ». Решение суд принял после иска экс-сенатора от Челябинской области, ныне вице-премьера правительства региона Маргариты Павловой. Она объяснила это тем, что в треках звучит нецензурная брань.
Продление сроков ареста членам «ларечной» ОПГ Челябинска
Фигуранты уголовного дела, связанного с так называемой «ларечной ОПГ» в Челябинске — бывший советник главы города Петр Конарев, а также экс-руководители МКУ «Городская среда» Сергей Любимов и Вадим Левченко, — останутся под стражей до 14 ноября. Любимов и Левченко были отправлены за решетку летом 2022 года, Конарев — осенью того же года. Следствие полагает, что они брали взятки в обмен на покровительство нелегальных торговых точек в Челябинске. С деталями этого запутанного дела можно ознакомиться в материале URA.RU.
Контракт «Трактора» с самым результативным нападающим КХЛ Ливо
Хоккейный клуб «Трактор» из Челябинска заключил контракт с 32-летним форвардом из Канады Джошуа Ливо. В сезоне 2024/2025 спортсмен являлся лидером по набранным очкам в регулярном чемпионате в составе «Салавата Юлаева», а также входил в число наиболее высокооплачиваемых хоккеистов Континентальной хоккейной лиги. Информация о планах подписать с ним соглашение ранее появилась в СМИ. Агент Ливо сообщил, что у игрока был выбор между «Ак Барсом» и «Трактором». Выбор был сделан в пользу последнего после общения с генеральным менеджером клуба Алексеем Волковым и главным тренером Бенуа Гру.
Каждый день — только самое важное. Читайте дайджест главных событий России и мира от URA.RU, чтобы оставаться в курсе. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
С 11 по 17 августа Челябинская область стала ареной значимых событий. Внимание приковало решение о продаже 67,25% акций компании «Южуралзолото» Газпромбанку, что вызвало рост их стоимости на фондовом рынке. Магнитогорская модель Екатерина Семенова завоевала титул на всероссийском конкурсе красоты «Миссис Россия — 2025», а министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл на Аляску в свитере «СССР» от челябинского бренда. Возможности своей промышленности регион презентовал главе Минпрома России Антону Алиханову, а также партнерам из Беларуси во время визита в соседнее государство. Об этих и других событиях читайте в еженедельном дайджесте URA.RU. Продолжение скандала с Колбасиным В роли ответчика в иске Генпрокуратуры РФ к основателю «Южуралзолото Группа Компаний» (ЮГК) Константину Струкову выступил не только глава регионального следственного комитета Алексей Колбасин, но и его мать Ольга Колбасина. Первоначально сообщалось, что женщина является женой главы регионального следкома. Сам руководитель заявил об отсутствии каких-либо связей со Струковым. Адвокат Колбасина назвал абсурдным привлечение подзащитного в качестве соответчика по иску на 3,9 млрд рублей в отношении экс-главы ЮГК. Тем временем акции ЮГК продадут Газпромбанку Российская Федерация намерена реализовать принадлежащий государству пакет акций компании «Южуралзолото» в объеме 67,25 процента. Покупателем выступит миноритарный акционер — компания из структуры Газпромбанка. Оценочная рыночная стоимость данного пакета составляет 85 миллиардов рублей. Эта новость привела к подорожанию акций компании. Они прибавили в цене 3,5 процента на фоне сообщений о планируемой покупке. Свитер челябинского бренда — на саммите в Аляске Министр иностранных дел России Сергей Лавров прибыл на переговоры российского лидера Владимира Путина с главой США Дональдом Трампом, которые проходили на Аляске, в свитере с надписью «СССР», изготовленном челябинской маркой SelSovet. За это президент РФ назвал его «империалистом». Политолог Алексей Мартынов считает, что подобная форма одежды вызывает ассоциации с эпохой разрядки, например, когда произошла встреча с Леонидом Брежневым и Ричардом Никсоном. Изделия челябинской марки быстро стали популярными. Модный стилист Владислав Лисовец объяснил ажиотаж желанием испытать чувство ностальгии. Свитер, к слову, надела депутат Госдумы от Челябинской области Яна Лантратова во время поездки в Коркино. Она также презентовала один из экземпляров бывшему разведчику морской пехоты США Скотту Риттеру. Владелица бренда Екатерина Варлакова, в свою очередь, пообещала посвятить одну из моделей будущей коллекции саммиту на Аляске. Визит Алиханова в Челябинск Министр промышленности и торговли России Антон Алиханов два дня с рабочим визитом пробыл в Челябинской области. Вместе с губернатором региона Алексеем Текслером он посетил ряд предприятий. В их числе: завод роботов, Челябинский завод горэлектротранспорта, «Синара — Городские машины», Челябинский трубопрокатный завод, «КОНАР», «ДСТ — Урал». Глава Минпромторга провел встречу с представителями местного бизнес-сообщества. Алексей Текслер поблагодарил Министерство промышленности и торговли Российской Федерации, а также министра Антона Алиханова за проявленный интерес к индустриальному развитию области и оказанную поддержку стратегически важных отраслей. Миссис Россия Екатерина Семенова из Магнитогорска одержала победу в XXV юбилейном всероссийском конкурсе красоты среди замужних женщин «Миссис Россия — 2025». Победительнице 37 лет. Она неоднократно становилась лауреатом аналогичных конкурсов. В ее копилке, например, титул «Мисс-студенчество», «Краса Магнитки», «Краса Уральского федерального округа», «Мисс Фотомодель Мира». Жительница города воспитывает семилетнего сына, ведет бизнес в сфере недвижимости. Подробнее о биографии победительницы читайте в материале URA.RU. Текслер в Белоруссии Алексей Текслер с большим визитом побывал в Беларуси. В рамках поездки прошла встреча главы Челябинской области с президентом страны Александром Лукашенко. Лидер соседнего государства напомнил о прошедшем накануне диалоге с Владимиром Путиным. Лукашенко отметил, что перспектива сотрудничества двух стран — в промышленной кооперации. Оборот торговли только с Челябинской областью превысил 500 млн долларов. Стороны заключили ряд соглашений. Так был продлен договор с «Гомсельмашем». Об этом Алексей Текслер рассказал послу РФ в Беларуси Борису Грызлову. Александр Лукашенко, в свою очередь, отметил удобство прямых рейсов между странами. Челябинский суд снизил сумму выплат студентке за ДТП бывшим вице-губернатором Косиловым Челябинский областной суд снизил размер компенсации за вред здоровью, нанесенный в ДТП с участием экс-заместителя губернатора Андрея Косилова. Так с марта 2022 года по июнь 2024 года сумма была сокращена с 1,7 млн до 1,1 млн рублей. Авария случилась шесть лет назад. Автомобиль Lexus, за рулем которого находился Косилов, выехал на полосу встречного движения и столкнулся с «Ладой Грантой». В легковом автомобиле находилась группа молодых жителей Екатеринбурга. В результате происшествия одна из девушек получила травмы, сделавшие ее инвалидом. Инициатива челябинского экс-сенатора Павловой о запрете песен Шнура Суд Санкт-Петербурга постановил запретить распространение пяти композиций группы «Ленинград», сочтя их тексты представляющими угрозу для детей и подростков. Хотя соответствующее решение было принято еще в октябре 2024 года, широкую огласку оно получило лишь 13 августа. В перечень вошли пять песен группы «Ленинград»: «Кандидат», «НЕТХ…Е», «Ч.П.Х.», «ОСПА» и «РУССКИЕ». Решение суд принял после иска экс-сенатора от Челябинской области, ныне вице-премьера правительства региона Маргариты Павловой. Она объяснила это тем, что в треках звучит нецензурная брань. Продление сроков ареста членам «ларечной» ОПГ Челябинска Фигуранты уголовного дела, связанного с так называемой «ларечной ОПГ» в Челябинске — бывший советник главы города Петр Конарев, а также экс-руководители МКУ «Городская среда» Сергей Любимов и Вадим Левченко, — останутся под стражей до 14 ноября. Любимов и Левченко были отправлены за решетку летом 2022 года, Конарев — осенью того же года. Следствие полагает, что они брали взятки в обмен на покровительство нелегальных торговых точек в Челябинске. С деталями этого запутанного дела можно ознакомиться в материале URA.RU. Контракт «Трактора» с самым результативным нападающим КХЛ Ливо Хоккейный клуб «Трактор» из Челябинска заключил контракт с 32-летним форвардом из Канады Джошуа Ливо. В сезоне 2024/2025 спортсмен являлся лидером по набранным очкам в регулярном чемпионате в составе «Салавата Юлаева», а также входил в число наиболее высокооплачиваемых хоккеистов Континентальной хоккейной лиги. Информация о планах подписать с ним соглашение ранее появилась в СМИ. Агент Ливо сообщил, что у игрока был выбор между «Ак Барсом» и «Трактором». Выбор был сделан в пользу последнего после общения с генеральным менеджером клуба Алексеем Волковым и главным тренером Бенуа Гру.