Новые шокирующие откровения Трепашкина. Речь идет об убийстве Литвиненко

Размер текста
-
17
+
Бывший полковник ФСБ РФ Михаил Трепашкин, отбывающий наказание за разглашение государственной тайны в колонии-поселении при нижнетагильской ИК-13, передал из колонии корреспонденту журнала The New Times письмо, в котором сообщил о том, что ФСБ предлагала ему участвовать в операции, направленной против своего бывшего коллеги Александра Литвиненко. Как сообщает «Каспаров.Ru», в своем послании Трепашкин подчеркивает, что именно в этом документе впервые излагает все известные ему детали по «делу Литвиненко».
 
Экс-полковник ФСБ заявил, что предупреждал Литвиненко об угрозе устранения еще до своего ареста в 2003 году. По словам Трепашкина, ему стало известно о создании группы для физического устранения Литвиненко, Березовского, Фельштинского и их близкого окружения еще в 2002-2003 годах. В качестве доказательства он ссылается на полковника ФСБ Шебалина, служившего вместе с Литвиненко в сверхсекретном подразделении УРПО ФСБ и начавшего работать против Литвиненко. Тогда Шебалин просил Трепашкина узнать, «где проживает Литвиненко, где работает, где встречается со знакомыми», а также адреса и телефоны его родственников. Кроме того, в своем письме Трепашкин сообщил, что, по его мнению, ему «готовили ту роль, которую выполнили в 2006 году Луговой, Ковтун и Соколенко». Ссылаясь на слова Шебалина, он заявляет, что для устранения Литвиненко была создана специальная группа ФСБ. В нее входили как действующие, так и бывшие сотрудники спецслужб. Операция была рассчитана на то, что причину смерти от полония не установят.
 
Не исключено, что именно эти сведения Трепашкин хотел сообщить представителям английских правоохранительных органов, которые приезжали в Москву в конце 2006 года в связи с расследованием ими дела о смерти Литвиненко. Однако тогда российские силовые структуры отказали Трепашкину во встрече с британцами.
 
Напомним, Михаил Трепашкин был осужден Московским окружным военным судом за разглашение государственной тайны в 2004 году. Суд приговорил его к четырем годам лишения свободы.
 
Трепашкин приобрел известность благодаря своему участию в ноябре 1998 года в пресс-конференции, на которой бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко и его коллеги утверждали, что по приказу руководства ФСБ они якобы участвовали в заговоре с целью убийства Бориса Березовского.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...