26 апреля 2024

Строительству совместного предприятия ММК и турецкой фирмы дан официальный старт

Размер текста
-
17
+
Строительству металлургического комплекса российско-турецкого металлургического предприятия «MMK Atakas A. S.» дан официальный старт. Торжественная церемония, в которой приняли участие заместитель премьер-министра Турции Назым Экрен, посол РФ в Турции Владимир Ивановский, председатель совета директоров ОАО «ММК» Виктор Рашников, глава компании «Atakas» Реджеп Атакаш, состоялась 15 марта на промышленной площадке в Искендеруне.
 
Как сообщили «URA.Ru» в пресс-службе комбината, выступая с приветственным словом, Виктор Рашников отметил, что реализация этого проекта соответствует не только стратегическим планам ММК и компании «Атакаш», но и интересам укрепления российско-турецкого сотрудничества и перспективам развития металлопотребляющих отраслей Турции. «Строительство металлургического комплекса «ММК-Атакаш» будет способствовать удовлетворению возрастающего спроса на качественный плоский прокат со стороны машиностроительного комплекса Турции, строительной индустрии, топливно-энергетического комплекса. Растущий рынок, заинтересованность турецких потребителей в качественном листовом прокате придают уверенности в успешной реализации нашего проекта», - заявил председатель совета директоров ММК.
 
Рашников отметил, что в августе текущего года на данной площадке будут завершены строительные работы, в октябре будет закончен монтаж оборудования, и уже до конца 2008 года сервисный металлоцентр будет запущен в работу. Планируется, что в 2010 году в эксплуатацию будут введены все производственные мощности комплекса «ММК-Атакаш», и в Искендеруне, и в Стамбуле.
 
Решение построить на территории Турции новое металлургическое предприятие было принято в мае 2007 года, в июле ММК стал собственником 50,0000045% акций в совместном предприятии.
 
Целью проекта является создание на территории Турции современного комплекса по производству и переработке горячекатаного и холоднокатаного листового проката, проката с полимерным покрытием. 
 
Новый завод разместится на двух площадках, основное производство будет размещено в районе города Искендерун, вторая площадка расположена в Стамбуле. Производственные мощности предприятия будут рассчитаны на выпуск 2,3 млн. тонн горячекатаного листа, 750 тыс. тонн холоднокатаного листа. Ожидается, что срок реализации проекта составит три года. Общая стоимость проекта – порядка 1,7 млрд. долларов, а срок окупаемости - 6 лет.
 
ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» является крупнейшим предприятием черной металлургии России. Его доля в объеме металлопродукции, реализуемой на внутреннем рынке страны, составляет около 20%. ММК входит в число двадцати крупнейших сталелитейных компаний мира.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...