27 марта 2024

Банкир Малик Гайсин шокировал общественность

Медсестра и повар – в руководстве, офис облюбовали бомжи. ФОТО

Размер текста
-
17
+
Так выглядит фасад банка «Вятич» в самом центре Екатеринбурга. Здесь обслуживаются самые крупные клиенты банка.
Малик Гайсин отметил годовщину своего официального пребывания в статусе банкира, выпавшую на сложное время финансового кризиса. Как и любому другому бизнесу этого известного одиозного екатеринбургского предпринимателя, скромному рязанскому банку с названием «Вятич» есть чем удивить наблюдателей. Чего стоит одно только здание филиала банка в Екатеринбурге (на фото), а также участие в руководстве кредитного учреждения повара и медсестры. О том, каких успехов добился банк в прошлом году и какие планы вынашивает под руководством семьи Гайсиных, читайте в материале «URA.Ru».
 
Собрание акционеров маленького рязанского банка «Вятич» подвело итоги работы банка в прошлом году и поставило задачи на ближайший период. 2008 год стал для кредитного учреждения не только годом начала финансового кризиса, но и годом официальной «легализации» известного екатеринбургского бизнесмена Малика Гайсина в качестве основного собственника банка. Банк «Вятич» уже несколько лет принадлежит бизнесмену и обслуживает его предприятия, расположенные совсем не в Рязанской области, а на Урале. Но всё это время акционерами финансовой структуры числились компании Гайсина. А в прошлом году предприниматель записал 81% ценных бумаг банка на себя.
 
Впрочем, помимо Малика Гайсина в совете директоров кредитного учреждения представлен и его брат Одис, который, как сказано в банковских документах, по образованию является поваром 4-го разряда. И это не единственная «профессиональная» изюминка в руководящем органе «Вятича». До недавнего времени в совет директоров банк входила Фируза Хузина, являющаяся медсестрой по образованию. Впрочем, по итогам годового собрания акционеров банка 27 марта Фируза Хузина выведена из числа директоров. Вместе с ней высокого поста лишился Сергей Микушин, пришедший в банковский бизнес с поста гендиректора Красногвардейского кранового завода (из посёлка Красногвардейский Свердловской области). В этом году совет директоров «Вятича» пополнился новичками - Алексеем Карелиным и Дмитрием Нестеровым.
 
 
Парковка для автомобилей сотрудников и клиентов «Вятича» свидетельствует об их потребительской скромности. Кстати, сам Гайсин принципиально ездит только на «Волгах»
 
Явная аффилированность разношерстных бизнесов братьев Гайсиных уже давно является их фирменной чертой. К особенностям семейного дела можно отнести ещё и кадровую перетасовку между большим числом активов Гайсиных, присущий им консерватизм и одновременно очковтирательство. Так, согласно данным на официальном сайте «Вятича», «клиентами банка являются крупные промышленные предприятия различных отраслей экономики». В числе «гигантов» производства названы и хлебокомбинаты небольших городов, леспромхозы (все принадлежат самому Гайсину). Так же сообщается, что «филиальная сеть Банка позволяет удовлетворять потребности предприятий различных регионов России». На самом деле сеть из офисов «Вятича» сплести вряд ли получится. К сегодняшнему дню у банка есть только один филиал и один допофис в Каменске-Уральском. Когда-то существовали филиал и представительство в Москве, но судьба их неизвестна.
 
 
Таблички с надписью «Опасная зона» расставлены прямо у входа. Страшно, но другого способа попасть в банк – нет.
 
Да и отношение к «сети» у собственников такое, что лучше бы не привлекать внимание общественности и надзорного ведомства к этому вопросу. По крайней мере, Юрий Лужков точно не потерпел бы такого ужаса, который творится вокруг здания филиала банка в Екатеринбурге в самом центре города. Екатеринбургский офис был  зарегистрирован ещё в 1997 году, и складывается впечатление, что с тех пор не ремонтировался снаружи. Фасад здания, расположенного в переулке Банковский, 9а («центрее» просто некуда), может свидетельствовать только об отсутствии финансового благополучия его хозяина или о его большой жадности. Возле здания облюбовали место бомжи, территория если и убирается, то очень редко. Вероятно, затем, чтобы на подходящих к зданию людей не сыпалась штукатурка, на фасад повесили сетку.
 
 
Сложно представить, что это здание вообще обитаемо. Кое-где нет даже окон
 
Впрочем, если верить отчётности кредитно-финансовой структуры, дела у неё не так уж и плохи. По крайней мере, в прошлом году «Вятич» получил более 10 млн. рублей прибыли, хоть и сократил прибыль в 4 квартале на 80% по сравнению с 3 кварталом. Причиной сокращения прибыли в конце года были названы: увеличение расходов по купле-продаже иностранной валюты, увеличение расходов по созданию резерва на возможные потери, связанного, в свою очередь, с увеличением кредитного портфеля, увеличение авансовых платежей по налогу на прибыль. Было решено отказаться от дивидендов по итогам 2008 года, а прибыль распределить следующим образом:  5% направить в резервный фонд, 95% - в фонд накопления.
 
 
Незадолго до того, как был сделан снимок, на этом сломанном стуле справа от центрального входа в офис сидел бомж. Может это потенциальный клиент, дожидавшийся своей очереди?
 
Согласно последнему отчёту банка, «Вятич» планирует развиваться и основную прибыль надеется получать от кредитования. Поскольку банк является кэптивным, то и кредитует он, нетрудно догадаться, активы братьев Гайсиных (полный перечень таковых, вероятно, представлен в категории «партнёры»). Это влечёт определённые риски. Вместе с тем, бизнес Гайсиных настолько разнообразен (от производства лекарств и хлеба до химического машиностроения), что какие-нибудь из отраслей вполне могут «выстрелить» на фоне сокращения импортной продукции и её удорожания или, по крайней мере, не так сильно пострадать от финансовых катаклизмов, как другие производства.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Главные новости Екатеринбурга и области уже в вашем телефоне — Telegram-канал «Екатское чтиво». Подпишитесь, нажмите на ссылку.

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...