26 апреля 2024

В «нехорошей» свердловской колонии снова умер заключенный. За несколько месяцев до освобождения. «Никто даже не объяснил, что случилось»

© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Пожар в ИК-2. Екатеринбург, ик-2
В "нехорошей" свердловской колонии криминальный труп Фото:

Родственники Антона Штерна за десять месяцев не смогли добиться от администрации исправительной колонии № 2 пояснений о причинах произошедшего с их 21-летним сыном. Антон Штерн отбывал наказание в ИК, а в январе текущего года его родители получили телеграмму о необходимости забрать тело. Как рассказала мать погибшего Светлана Ладанова в интервью изданию «Глобус», она так и не смогла узнать, почему умер ее сын. Когда она забирала тело Антона, никто из сотрудников не захотел с ней поговорить. Она не смогла встретиться с начальником колонии либо хоть кем-то, кто мог бы дать ответы на ее вопросы.

Заключенный Штерн осужденный по четырем статьям УК РФ («Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий», «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», «Грабеж», «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину») был переведен в ИК-2 лишь в сентябре прошлого года. Раньше он отбывал свое наказание в ИК-54, но из-за смены режима (из общего — в строгий) его перевели. Он должен был освободится в ноябре, но что-то произошло.

Шестилетний срок Штерна истекал в ноябре этого года Фото: Алеся Копылова, «ВК»

В справке о смерти указано, что на теле есть «сочетанная травма туловища» и «контакт с тупым предметом, нападение» (дословно). Но больше о произошедшем там — ни слова. По непроверенной информации в убийстве Антона Штерна подозреваются трое сидельцев, якобы есть свидетели, но наказан кто-то или нет — не известно.

ИК-2 — учреждение с очень плохой репутацией. В начале года, по информации членов ОНК, ходили слухи о нескольких криминальных трупах в колонии. Но сведений о том, как они расследуются практически нет. Весной из-за череды скандалов «в пытошной», как колонию называют правозащитники и адвокаты, там поменялось руководство.

Экс-начальник колонии Владимир Коротков был отправлен в отставку «из-за целого комплекса произошедших событий: побег, пожар и прочее», — объяснял пресс-секретарь свердловского ГУФСИН Александр Левченко. Он настаивал на том, что срок контракта Короткова истек еще до инцидентов, а произошедшие события стали причиной отказа от его пролонгации. И. О. начальника ИК-2 стал Дмитрий Чуриков. В прессе появлялась информация о том, что ФСБ расследует деятельность руководителей ИК-2 по факту взимания платы с заключенных за улучшение условий содержания. Известно, что помимо Короткова отстранен от должности был также начальник отдела охраны ФКУ ИК-2.

Получить оперативный комментарий от пресс-службы ГУ ФСИН не удалось. Круглосуточный контактный номер не отвечает.

В Следственном Комитете «URА.Ru» сообщили, что по данному факту следственный отдел по Екатеринбурге СУ СК России в Свердловской области расследует уголовное дело, возбужденное несколько месяцев назад по ч. 4 с. 111 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшеепо неосторожности смерть»).

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Родственники Антона Штерна за десять месяцев не смогли добиться от администрации исправительной колонии № 2 пояснений о причинах произошедшего с их 21-летним сыном. Антон Штерн отбывал наказание в ИК, а в январе текущего года его родители получили телеграмму о необходимости забрать тело. Как рассказала мать погибшего Светлана Ладанова в интервью изданию «Глобус», она так и не смогла узнать, почему умер ее сын. Когда она забирала тело Антона, никто из сотрудников не захотел с ней поговорить. Она не смогла встретиться с начальником колонии либо хоть кем-то, кто мог бы дать ответы на ее вопросы. Заключенный Штерн осужденный по четырем статьям УК РФ («Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий», «Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью», «Грабеж», «Кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину») был переведен в ИК-2 лишь в сентябре прошлого года. Раньше он отбывал свое наказание в ИК-54, но из-за смены режима (из общего — в строгий) его перевели. Он должен был освободится в ноябре, но что-то произошло. В справке о смерти указано, что на теле есть «сочетанная травма туловища» и «контакт с тупым предметом, нападение» (дословно). Но больше о произошедшем там — ни слова. По непроверенной информации в убийстве Антона Штерна подозреваются трое сидельцев, якобы есть свидетели, но наказан кто-то или нет — не известно. ИК-2 — учреждение с очень плохой репутацией. В начале года, по информации членов ОНК, ходили слухи о нескольких криминальных трупах в колонии. Но сведений о том, как они расследуются практически нет. Весной из-за череды скандалов «в пытошной», как колонию называют правозащитники и адвокаты, там поменялось руководство. Экс-начальник колонии Владимир Коротков был отправлен в отставку «из-за целого комплекса произошедших событий: побег, пожар и прочее», — объяснял пресс-секретарь свердловского ГУФСИН Александр Левченко. Он настаивал на том, что срок контракта Короткова истек еще до инцидентов, а произошедшие события стали причиной отказа от его пролонгации. И. О. начальника ИК-2 стал Дмитрий Чуриков. В прессе появлялась информация о том, что ФСБ расследует деятельность руководителей ИК-2 по факту взимания платы с заключенных за улучшение условий содержания. Известно, что помимо Короткова отстранен от должности был также начальник отдела охраны ФКУ ИК-2. Получить оперативный комментарий от пресс-службы ГУ ФСИН не удалось. Круглосуточный контактный номер не отвечает. В Следственном Комитете «URА.Ru» сообщили, что по данному факту следственный отдел по Екатеринбурге СУ СК России в Свердловской области расследует уголовное дело, возбужденное несколько месяцев назад по ч. 4 с. 111 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшеепо неосторожности смерть»).
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...