
Россияне смогут обращаться в больницы и поликлиники без полиса. Разработку нового сервиса, в котором будут содержаться все данные застрахованного лица, начал Федеральный фонд обязательного медицинского страхования (ОМС).
«Для получения медицинской помощи будет достаточно предъявить паспорт», — сообщает сайт argumenti.ru. Уточняется, что поправки в законодательство вступят в силу с марта 2020 года. При этом бумажные полисы будут продолжать выдаваться и считаться действительными.
Проверять страхование по базе данных будут в регистратуре медучреждения в режиме реального времени. Использование сервиса не будет обязательным. Решение о внедрении программы каждый регион будет принимать самостоятельно. Отмечается, что также в скором времени россияне смогут использовать цифровые полисы, которые можно будет хранить даже в электронном виде в смартфоне.
Поправки в действующее законодательство планируют закрепить в марте 2020 года.
Подпишитесь на URA.RU в Telegram! Наш канал следит за всем миром и рассказывает, что пишут о России за рубежом. Наши подписчики узнают о мировых сенсациях первыми!