Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Чиновники ответили на обвинения уволенного спикера думы из ХМАО

Чиновники ответили на обвинения уволенного спикера думы из ХМАО
18 ноября 2020 в 16:37
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Экс-спикер думы Пыть-Яха лишился должности из-за проблем в декларации

Экс-спикер думы Пыть-Яха лишился должности из-за проблем в декларации

Фото: Фото: Игорь_Меркулов © URA.RU

Отставка спикера думы Пыть-Яха Олега Шевченко — самостоятельное решение местных депутатов. Региональные власти лишь уведомили народных избранников о найденных в декларации о доходах спикера нарушениях. При этом, подобные нарушения — не эксклюзив для Пыть-Яха. Об этом URA.RU рассказали в департаменте государственной гражданской службы и кадровой политики ХМАО.

«Детальная проверка достоверности и полноты сведений о доходах и расходах является системной, проводится в отношении всех депутатов, как требует законодательство РФ. Статистика показывает, что за последние два года в Югре за предоставление недостоверных сведений о доходах были досрочно прекращены полномочия 5 местных депутатов», — рассказали в депгосслужбы.

В ведомстве добавили, что «итоговое решение о конкретной мере ответственности» (речь о том, что спикера лишили полномочий) находится в исключительном ведении думы муниципального образования и принимается только коллегиально на заседании местной думы. А депутаты решили, что отсутствие в декларации о доходах Шевченко за 2016 года — достаточное основание для отставки. При этом в депгосслужбы заочно ответили на претензии экс-спикера, который поставил под сомнения результаты экспертизы. Чиновники заявили, что вся процедура оценки документов была организована по закону.

Продолжение после рекламы

Ранее URA.RU писало, что депутаты Пыть-Яха лишили полномочий спикера местной думы, основываясь на результатах антикоррупционной экспертизымы. Спикер же в ответ решил судиться с региональными чиновниками.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News и наш канал в Яндекс.Дзен . Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале « Югра », подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!

Подписаться
Комментарии (4)
  • народ видит и не удивляется
    19 ноября 2020 09:04
    сэм,ходор,госдеп и т.д. И ненужные им люди с должностей улетели,а на их место те же сэм,ходор и иже с ними нужных лично им посадили с местными дипломами, чтобы их решали личные интересы. в администрацию по решению проблем идти теперь не к кому. Такой город обгадили ходорковцы
  • Надежда
    19 ноября 2020 01:05
    Каждый из мэров ,спикеров имеет пятно. Вы не поверите, эти чинушки сами участвуют выборных технологиях , чтобы подобрать своих людей в депутаты. Им никто неможет перечить,все комиссии ими подобраны. Присмотритесь и зарплаты эти депутаты им же повышают. Подумаешь 5 депутатов сняли? Их тысячи в ХМАО югре.,прямо болото. Я никого не обидела?
  • Все из 90х
    19 ноября 2020 01:03
    Сэм приказал, и а ля...
  • Доказывайте
    18 ноября 2020 21:42
    Также увольняли в Нефтеюганске, за какие то ошибки в декларации, суд эти ошибки не счел столь серьезными, чтоб за это увольнять, чиновник восстановлен в должности
Следующий материал