![Заседание Думы ХМАО. Ханты-Мансийск](https://s.ura.news/images/news/upload/news/529/068/1052529068/640702_Zasedanie_Dumi_HMAO_Hanti_Mansiysk_250x0_3600.2400.0.0.jpg)
Депутаты думы ХМАО поддержали большинством голосов федеральный законопроект о предстоящей реформе местного самоуправления. Он дает возможность главам регионам отправлять мэров в отставку. Об этом URA.RU сообщил один из народных избранников.
«Голосование по этому вопросу проходило в заочном формате, большинство депутатов приняло решение о его поддержке. Изменений будет достаточно много. В частности, у губернаторов появляется возможность отправлять в отставку глав муниципалитетов. Кроме того, высших должностных лиц субъектов РФ наделят правом вносить кандидатуры мэров для их избрания. Ну, а вообще, законопроект весьма объемный и существенно изменит систему местного самоуправления», — сообщил собеседник агентства. В информационно-аналитическом управлении думы ХМАО подтвердили URA.RU, что законопроект получил поддержку югорских депутатов.
Ранее URA.RU сообщало, что законопроект был поддержан депутатами Тюменской областной думы. Его авторами является депутат Госдумы Павел Крашенников и сенатор Андрей Клишас.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!
![](https://s.ura.news/images/news/upload/publication_promo_email/1/10bb59f458819f86797abb3b90e67892_560x200_1888.674.32.64.jpg)