Пермяки завалили мэра жалобами на опасные дома

Дом в центре Перми, окруженный новостройками, ждет сноса
Фото: Фото: Сергей Русанов © URA.RU
Глава Перми Алексей Демкин в соцсетях сообщил, что город избавляется от аварийного жилья, а в ответ получил массу жалоб. По словам мэра, к сентябрю снесут девять расселенных домов, но этого недостаточно для преображения города, говорят пермяки.
«Дом по улице Овчинникова, 16 не сносят, в нем постоянно собираются подростки, периодически он горит», — пишет мэру пользователь Polina13 Polina13. Анна Белокур обращает внимание на другой адрес: «По ул. Гатчинской и Каменского практически весь квартал расселен, дома не сносят, в этих домах бомжи, наркоманы по этим домам ходят и закладки ищут. Помойка натуральная». Всего пользователи назвали около десятка улиц, где расселенные уже дома становятся пристанищем асоциальных элементов.
В мэрии на претензии отвечают примерно одинаково: дом расселен, ведется подготовка проекта его демонтажа, в случае выделения дополнительного финансирования будут организованы работы по сносу. Такой ответ устраивает не всех. «А почему нельзя при расселении параллельно заниматься и проектами по сносу и финансовыми вопросами, чтобы сносить сразу после расселения, а не через год? Или там у кого-то, кто этими вопросами занимается перфокарты вместо мозгов? Хотя, в Перми, похоже все управленцы на перфокартах…», — негодует пользователь Yuriy.
Как сообщил Алексей Демкин, к сентябрю Пермь избавится от аварийного жилья по адресам: Петропавловская, 14, Куйбышева, 125, Таймырская, 8, Газонная, 21, Зюкайская, 5, Сибирская, 44, Достоевского, 11, 12, Максима Горького, 6. Всего в этом году уже снесли 13 расселенных домов, на очереди еще 30.
В конце апреля прокурор Перми Виталий Дымолазов на заседании городской думы говорил , что необходимо снести более 50 многоквартирных расселенных домов. Вообще, по его данным, планы чиновников по расселению аварийного жилья позволят справиться с ним только через 10 лет. Алексей Демкин в мае признавал , что деньги, заложенные в прошлом году на расселение, удалось использовать лишь на 70%. Причиной стал рост цен на недвижимость. Ранее URA.RU рассказывало, что мэрия объявила конкурс на снос векового деревянного дома в центре города.
Тысячи пермяков читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы — подписывайтесь на канал .
Telegram-канал «Большая Пермь» — у нас всегда свежие события Перми и Пермского края. Подписывайтесь!