Свердловчане пожаловались на поборы на работе

Большая часть свердловчан готова сдавать деньги на подарки и помощь коллегам в сложных жизненных ситуациях
Фото: Фото: Екатерина Сычкова © URA.RU
Жителей Свердловской области признались, что вынуждены сдавать деньги на подарки и корпоративы по настоянию работодателей. Такие данные приводит платформа онлайн-рекрутинга hh.ru.
«55% респондентов добавили, что в их компании сдавать деньги на подарки, корпоративы и прочее — дело добровольное, и каждый решает сам. Еще 20% отметили, что бывает по-разному и иногда руководство настаивает на том, чтобы сотрудники скидывались», — сообщают исследователи. При этом в 25% случаев подобные сборы являются обязательными.
Многие работающие свердловчане считают, что сдавать деньги на подарки коллегам или ради помощи в сложных жизненных ситуация — нормальная практика, но только в том случае, если это происходит добровольно. «Кроме того, в 16% компаний принято собирать деньги на подарки руководству, в 10% платят профсоюзные взносы, в 8% — скидываются на подарки к гендерным праздникам, в 5% — на благотворительность», — заявили в hh.ru. Неправильным такие сборы считает лишь около 15% сотрудников. При этом 11% заявили, что получали полную компенсацию затрат от работодателя, 23% — частичную, а остальным затраты не компенсировали.
Также свердловчане признались, что иногда вынуждены покупать за свои деньги канцелярские принадлежности, мелкую электронику (компьютерную мышь, клавиатуру или наушники), рабочие инструменты, спецодежду, бензин и средства индивидуальной защиты. Некоторые также покупают мелкую бытовую технику, средства гигиены, учебные материалы и программное обеспечение.
Ранее аналитики выявили, кто из свердловчан был вынужден чаще искать новую работу в 2022 году. Среди таких людей оказались работники в сфере туризма, HR-менеджеры или рабочий персонал.
Что случилось в Екатеринбурге и Нижнем Тагиле? Переходите и подписывайтесь на telegram-каналы «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил», чтобы узнавать все новости первыми!
- пенсионерка20 января 2023 03:45начальство будет пировать а деньги тянуть рабочих- интересно Они итак имеют а тут делись на подарки Лучше своей семье что то куплю или оплачу что то
- Маша20 января 2023 00:24Не покупайте, не сдавайте
- Гость19 января 2023 23:44С какого перепуга на все это надо скидываться что за бред, а если еще и в принудительной ыорме заставляют, то это чистой воды вымагательтво это уже вопрос правоохранительх ведомств
- Народ19 января 2023 19:35Ну на корпоротив- то можно сдать, для себя же, не на СВО же собирают.
- Ваше Величество19 января 2023 17:56Всегда так было. И вот опять?