Правительство РФ призвали ограничить рост стоимости обучения в вузах на уровне инфляции. С инициативой выступил руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» в Государственной думе Сергей Миронов.
«Правительству пора браться за регулирование, ограничивать рост платы за обучение хотя бы уровнем инфляции, а по дефицитным специальностям вообще не допускать повышения цен», — заявил Миронов, отметив, что ситуация с ежегодным повышением стоимости учебы требует вмешательства со стороны властей для защиты интересов студентов и их семей. Его слова передает ТАСС.
Депутат также указал на необходимость государственного регулирования заработных плат ректоров и их заместителей, которые, по его словам, значительно превышают оклады преподавателей. Миронов уточнил, что сейчас эти ставки устанавливаются самими вузами, что ведет к значительному разрыву в доходах между руководством и основным преподавательским составом.
Политик добавил, что государственные вузы должны ориентироваться на нормативы стоимости, ежегодно утверждаемые Минобрнауки РФ, однако фактически учебные заведения добавляют к ним собственные надбавки. При этом коммерческие вузы вообще не ограничены никакими нормативами, что приводит к резкому росту цен на образование.
Ранее экономисты подсчитали, сколько тратят родители на одного ребенка. Отмечается, что только на получение высшего образования требуется сумма в пределах от 400 тысяч до 1,5 миллиона рублей.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Несмотря на трудности и попытки дискредитировать нас, URA.RU продолжает держать вас в курсе главных событий. О том, что происходит с агентством, а также последних новостях России и мира — в telegram-канале URA.RU.
URA.RU стало жертвой провокации — наш редактор арестован на 2 месяца за подозрение во взятке в 20 тысяч рублей родному дяде.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Правительство РФ призвали ограничить рост стоимости обучения в вузах на уровне инфляции. С инициативой выступил руководитель фракции «Справедливая Россия — За правду» в Государственной думе Сергей Миронов. «Правительству пора браться за регулирование, ограничивать рост платы за обучение хотя бы уровнем инфляции, а по дефицитным специальностям вообще не допускать повышения цен», — заявил Миронов, отметив, что ситуация с ежегодным повышением стоимости учебы требует вмешательства со стороны властей для защиты интересов студентов и их семей. Его слова передает ТАСС. Депутат также указал на необходимость государственного регулирования заработных плат ректоров и их заместителей, которые, по его словам, значительно превышают оклады преподавателей. Миронов уточнил, что сейчас эти ставки устанавливаются самими вузами, что ведет к значительному разрыву в доходах между руководством и основным преподавательским составом. Политик добавил, что государственные вузы должны ориентироваться на нормативы стоимости, ежегодно утверждаемые Минобрнауки РФ, однако фактически учебные заведения добавляют к ним собственные надбавки. При этом коммерческие вузы вообще не ограничены никакими нормативами, что приводит к резкому росту цен на образование. Ранее экономисты подсчитали, сколько тратят родители на одного ребенка. Отмечается, что только на получение высшего образования требуется сумма в пределах от 400 тысяч до 1,5 миллиона рублей.