Росселю приготовили сюрприз: сегодня объявят судьбу «Уралмашзавода»

Размер текста
-
17
+
Компания «Объединенные машиностроительные заводы» (ОМЗ, 75% акций контролирует Газпромбанк) подписала документы с «Металлоинвестом», совладельцем которого является бизнесмен Алишер Усманов, об учреждении совместного предприятия, в которое будут переданы активы «Уралмашзавода» (со стороны ОМЗ) и Ормето-ЮУМЗ («Металлоинвеста»), сообщил «Коммерсанту» источник, близкий к «Металлоинвесту».
 
Сегодня, 9 февраля, партнеры объявят о том, что капитализация СП составит 250 млн. долларов. Партнеры будут владеть в СП равными долями (50 на 50). Стоимость активов, передаваемых со стороны ОМЗ, составит 125 млн. долларов, активов «Металлоинвеста» - 100 млн. долларов. «Металлоинвест» доплатит разницу (25 млн. долларов) деньгами.
 
Напомним, осенью 2006 года «Металлоинвест», и «Газпромбанк» договорились о создании на базе активов «Ормето-ЮУМЗ» (Оренбургская область) и «Уралмашзавода» крупнейшей в России машиностроительной компании. В конце ноября в Екатеринбурге менеджеры «Металлоинвеста» и «Газпромбанка» рассказали о проекте губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю, и он его одобрил.
 
Именно в Екатеринбурге будет находиться головной офис новой компании, а называться она будет «Уралмаш». Такое решение, по словам Эфендиева, принято для того, чтобы сохранить легендарный бренд. Эксперты одобряют это. «Уралмаш» - это стопроцентно узнаваемый бренд», - заявил аналитик инвесткомпании «Капитал» Михаил Пак. Станками этого построенного еще в 1933 года завода в советское время был оборудован каждый крупный меткомбинат в России и Восточной Европе.
 
 Отметим, «Ормето-ЮУМЗ» и «Уралмаш» на двоих контролируют до 40% внутреннего рынка продаж металлургического оборудования.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...