26 апреля 2024

Николая Малых, контролирующего 30 млрд. рублей, отчитали как мальчика. Прилюдно. Интрига от друга Росселя

Размер текста
-
17
+
Работа Нижнетагильской городской Думы парализована. Как передает корреспондент «URA.Ru», первый раз новый состав представительного органа власти попытался собраться еще 14 марта. Тогда в зале заседаний появились 13 человек, победивших при поддержке металлургического комбината. Вторая половина (в гордуме пока 26 парламентариев) оказалась на встрече с мэром Нижнего Тагила Николаем Диденко, который решил не повторять ошибку четырехлетней давности, когда места в руководстве Думы заняли оппозиционеры. Представителям Уралвагонзавода и дружественным мэрии депутатам было что обсудить. Еще накануне все 26 народных избранников договорились сохранить за Никитой Беркутовым место председателя, а за Валентиной Исаевой – пост заместителя.
 
14 марта после разговора с Николаем Диденко заседание не состоялось. По неофициальной информации, мэру удалось заручиться поддержкой губернатора области Эдуарда Росселя, который несмотря ни на что уже много лет поддерживает Николая Наумовича. Вечером президиум политсовета свердловского отделения «Единой России» рекомендовал избрать председателем заместителя директора «Планты» Геннадия Упорова. В Нижнем Тагиле его относят к классу партноменклатуры (был главой райисполкома, руководителем Дзержинского района) и считают креатурой Николая Диденко. Наблюдатели убеждены, что в случае избрания Упорова, так и не будет создана дееспособная Счетная палата, способная расследовать исчезновение 15 млн. рублей из Единого центра коммунальных платежей, и другие бюджетные проблемы. 
 
Сегодня утром депутатам предстояло вновь решить вопрос с председателем. На новое заседание, помимо 26 избранников, пришли Николай Диденко, директор УВЗ Николай Малых, глава областного исполкома «Единой России» Леонид Рапопорт, сенатор Палаты представителей Алексей Чеканов и депутат облдумы Елена Чечунова. Промэрские депутаты (а после примирения Диденко и Малых, в этом стане оказались и сотрудники УВЗ) предложили избрать председателя на постоянную основу, чтобы он не мог работать где-то еще, кроме Думы. Это закрывало дорогу на переизбрание Никите Беркутову, которого не отпускают с основного места работы - НТМК. 13 человек проголосовали «за», 13 – «против». Оппозиционеры предложили оставить все как есть, и вновь 13 – «за», 13 – «против».
 
Николай Малых (человек, под чьим руководством УВЗ в 2006 году заработал 30 млрд. рублей) попытался надавить на депутатов, обвинив предыдущее руководство Думы в том, что оно не могло найти общий язык с областным Законодательным собранием. На это Валентина Исаева напомнила гендиректору крупнейшего оборонного завода в мире, что именно он игнорировал все приглашения гордумы на встречу, тогда как с облдумой отношения налажены давно. За свою честь заступился и сам Беркутов, приведший статистику принятия постановлений за последние годы. Председательствовавший на заседании старейший депутат нынешнего созыва Владимир Щетников был прямолинеен. «Николай Александрович, не давите на депутатов», - остановил он Малых.
 
В итоге 13 депутатов проголосовали «за» перенос заседания на 20 марта, 12 – «против», один – воздержался. Консультации продолжаются.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...