Дело челябинской «Продкорпорации» становится международным. В Азербайджане говорят о «махинациях губернатора Челябинска». Комментарий Косилова

Размер текста
-
17
+
И без того громкое уголовное дело пропаже 170 млн. рублей из средств государственного предприятия «Продовольственная корпорация Челябинской области» приобретает международный статус, а вместе с ним – и еще более скандальное звучание. Адвокаты жителей Азербайджана, задержанных на прошлой неделе в качестве фигурантов «дела Продкорпорации», обратились с жалобами в генеральную прокуратуру и Федеральную службу безопасности России. Они выступают против того, чтобы процесс над задержанными проходил в Челябинской области, считая, что в этом случае не будет обеспечено объективное правосудие. Более того, представители азербайджанской стороны открыто говорят о том, что присвоение 172 млн. рублей или 7,2 млн. долларов США стало прямым результатом «финансовых махинаций губернатора Челябинска посредством действующих в области компаний».
 
Со скандальными заявлениями через азербайджанскую прессу выступил Джарулла Рамазанов, адвокат задержанного предпринимателя Этимада Исмаилова, который является сыном председателя азербайджанской парламентской партии «Адалет» Ильяса Исмаилова. Слова Рамазанова приводит, в частности, республиканское агентство АПА.
 
По мнению Рамазанова, руководство Челябинской области заинтересовано в аресте Исмаилова, поэтому рассмотрение дела, например, в Челябинском областном суде «приведет к принятию несправедливого приговора». В настоящее время, как указывает Рамазанов, руководству Челябинской области уже удалось добиться двухмесячного ареста Этимада Исмаилова, и на это решение судебных органов уже готовится жалоба.
 
Кроме того, как утверждает Джарулла Рамазанов, его участию как адвоката в процессе «чинят препятствия правоохранительные органы», которые даже не дают встречаться с подзащитным.
 
Заинтересованность руководства Челябинской области Рамазанов объясняет тем, что – цитата - «в результате финансовых махинаций губернатора Челябинска, посредством действующих в области компаний присвоено 172 млн. рубля (7,2 млн. американских долларов)». Рамазанов напомнил, что Этимад Исмаилов является владельцем ООО «Промышленно-финансовая группа «Евразия», которой «одна из компаний, находящаяся под покровительством губернатора Челябинска, задолжала 1 млн. долларов». По словам адвоката, Арбитражный суд уже выдал документ, подтверждающий данный долг.
 
Этимад Исмаилов, сын главы азербайджанской партии «Адалет», входящей в Милли Меджлис Азербайджана, был задержан 25 марта сотрудниками ФСБ в аэропорту «Домодедово» при возвращении из Баку в Москву. Против него возбуждено уголовное дело по статьям «отмывание денег» и «мошенничество» Уголовного кодекса РФ. 27 марта решением суда в отношении Исмаилова избрана мера пресечения в виде двухмесячного ареста.
 
Информацию об этом подтвердил прокурор Челябинской области Александр Войтович, который сообщил, что «двух последних фигурантов – жителей нашего дружественного Азербайджана» накануне доставили в Челябинск. Ранее был задержан первый подозреваемый. «Дело идет на окончание», - сообщил Войтович. При этом он указал на то, что правоохранительными и судебными органами «будет дана оценка не только этим трем мошенникам, но и действиям «Продкорпорации». «Она дала деньги, и в результате мы не получили ни денег, ни дешевого ГСМ, которые должны были закупить на эти деньги. В том числе мы дадим оценку действиям и руководства «Продкорпорации», - отметил прокурор Челябинской области.
 
Уголовное дело по статье 159 УК РФ «Мошенничество» было возбуждено в 2006 году управлением ФСБ РФ по Челябинской области по заявлению правительства Челябинской области против ООО «Русская зерновая компания», сорвавшей поставки дизельного топлива ГУП ЧО «Продовольственная корпорация» для проведения весенних сельхозработ. Сумма ущерба, по данным облправительства, составила 170 млн. рублей. Срыв контракта пришелся на посевную и уборочную кампании, при этом «Продкорпорации» пришлось изыскивать дополнительные средства, привлекать кредитные ресурсы, чтобы не сорвать все сельскохозяйственные мероприятия.
 
Комментируя заявления, прозвучавшие из Азербайджана, первый заместитель губернатора Андрей Косилов, под кураторством которого действует «Продкорпорация», заявил «URA.Ru», что и правительство области в целом, и он как отдельно взятый чиновник, действительно заинтересованы в исходе дела. «Мы исходим из того, что государственной компании был нанесен крупный ущерб, который должен быть возмещен, а виновные в этом – понести ответственность. В остальном все многочисленные так называемые коррупционные дела, инициатором которых, как и в этом случае, выступало само правительство Челябинской области, на мой взгляд, достаточно убедило всех в том, что правоохранительные органы региона работают вовсе не по указке руководства региона», - подчеркнул Андрей Косилов.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...