19 апреля 2024

Три миллиарда пропали – и никто не чешется!

Правдоискатель из Снежинска уже несколько лет борется с южноуральским «спрутом». СКАНЫ ДОКУМЕНТОВ

Размер текста
-
17
+
Чем больше узнаешь, тем сильнее убеждение, что еще недавно Челябинскую область сжимали щупальца преступного, коррупционного чудовища    
Новое громкое уголовное дело может сотрясти Челябинскую область. В ГУВД и управление ФСБ региона переданы материалы о хищении более 3 млрд рублей из бюджета бывшего офшора – Снежинска. В истории фигурируют «авторитетные» бизнесмены братья-близнецы Юлики, бывший высокопоставленный ФСБшник и мэр-взяточник. Подробности – в нашем материале.

Ход новому громкому делу намерен дать уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, к которому обратился директор фонда поддержки городских программ (ФПГП) «Снежинский» Валерий Пряхин. Последний поведал новые подробности уголовного дела о многомиллиардных хищениях бюджетных денег, по которому был осужден бывший мэр Снежинска Анатолий Опланчук и еще четыре бизнесмена, его подельники.

Как известно, в начале 2000-х ЗАТО Снежинск был офшорной зоной. И многие компании регистрировались в этом городе, чтобы «оптимизировать налоговые отчисления». Но для того чтобы зайти в муниципалитет, необходимо было внести немаленькую плату. Часть денег возвращалась в виде «субсидий на развитие бизнеса».
 
Такие субсидии, на сумму 10 млрд рублей, получила некая фирма «ВС-Профит». Позже эти деньги были направлены в разные коммерческие структуры, свою долю получили две компании, учредителями которых являлись жена и дочь Опланчука. Мэр получил наличными 100 тыс. долларов, его сыну подарили на свадьбу «Фольксваген-Пассат» стоимостью 25 тыс. долларов. Все эти махинации подробно описаны в приговоре суда. Однако при этом не была дана оценка одному важному эпизоду, на который и обратил внимание нынешний директор ФПГП «Снежинский» Валерий Пряхин в своем обращении к омбудсмену.
 
 
 
 
 
 
 
Подробности очередного коррупционного скандала - в обращениях от имени Валерия Пряхина и Алексея Севастьянова  
 
 
Дело в том, что «ВС-профит» передал около 100 векселей примерно на 4 млрд рублей фонду поддержки городских программ «Снежинский». Этот фонд, чьим единственным учредителем является горсобрание депутатов, изначально был создан для того, чтобы зарабатывать деньги для бюджета и помогать администрации реализовывать социальные проекты. Фонд, к примеру, участвует в финансировании строительства дорог, выделял средства на ремонт роддома. Именно этот «Снежинский» оплачивал ремонт недавно обвалившейся крыши местного физкультурно-оздоровительного комплекса.
 
Однако, получив векселя «ВС-профит», ФПГП направил их основную часть (68 штук стоимостью 3,9 млрд рублей) в качестве займа созданному тогда ООО «Надежда». Как пишет в своем обращении Валерий Пряхин, в конце 2001 года и начале 2002-го «Надежда» заем возвращала, но часть векселей обналичила и раздала различным коммерческим структурам, близким мэру Опланчуку и его подельникам. На конец мая 2002 года у «Надежды» был актив в виде векселей и других ценных бумаг более чем на 4 млрд рублей. К этому времени был уволен прежний директор этой фирмы Александр Низовцев. На его место назначили неожиданно появившегося Максима Юлика. О содержании его работы известно мало, поскольку Юлик не отражал в своих отчетах учредителям финансовую информацию. Но когда в марте 2004 года Юлика сменил Валерий Галочкин, обнаружилось, что на балансе у «Надежды» нет ни имущественных, ни материальных ценностей. А долг перед ФПГП «Снежинский» составляет 3,4 млрд рублей. Куда делись деньги – неизвестно.
 
 
Челябинский омбудсмен Алексей Севастьянов: «Правоохранительные органы просто обязаны вернуть в бюджет похищенные миллиарды»
 
Кстати, о личностях 35-летних одиозных братьев-близнецов Юликов, Максима и Вячеслава, известно довольно много. Однако сразу предупредим, что большая часть информации получена из неофициальных источников и, возможно, не соответствует действительности. Рассказывают, что братья переехали к родственникам в Челябинскую область из Молдавии. Служили в спецназе, окончили ЧелГУ по специальности «юрист». В 2001 году, когда Максим Юлик возглавил ООО «Надежда», началось восхождение братьев на олимп челябинского бизнеса. Открыв офис в Челябинске, меньше чем через год они учредили компанию «Алком», торгующую алкоголем и владеющую сейчас примерно 600 магазинами по всему Южному Уралу. По некоторой информации, братья являются также совладельцами нескольких заводов по производству алкоголя на Северном Кавказе и множества недвижимых объектов в Челябинской области. В числе активов Юликов, например, «Уральский крановый завод», расположенный в Чебаркуле.

Широкую известность они получили в ходе скандалов, связанных с рейдерскими захватами. В частности, их обвиняли в попытке присвоить квартиры дольщиков. По одной версии, крановый завод они получили тоже не совсем «чисто», были замечены и в захвате предприятия «Уралпак».

Если эта неофициальная информация соответствует действительности, то удивляет, почему Юлики до сих пор находятся на свободе. Слухмейкеры объясняют это тем, что за братьями стоит бывший начальник снежинского отдела ФСБ Владимир Борисов. Другие подозревают, что Юлики крепко связаны с экс-заместителем управления ФСБ по Челябинской области Александром Рябченко и бывшими высокопоставленными чиновниками региона.
 
 
Не исключено, что экс-мэра Снежинска Анатолия Опланчука снова придется «огорчить до невозможности»
 
 
Возможно, данная информация объясняет следующее высказывание Валерия Пряхина. «Я неоднократно обращался в правоохранительные органы с просьбой оценить действия Максима Юлика, но каждый раз получал отказ. Пытался сменить руководство «Надежды», чтобы поднять бумаги и отследить, куда ушли 3,4 млрд рублей. Суд признал, что это были бюджетные средства. Но никто их почему-то не пытается искать», - рассказал Валерий Пряхин в телефонном разговоре с корреспондентом «URA.Ru», деликатно, но многозначительно умалчивая, почему ему повсюду отказывали. После безуспешных попыток найти украденные деньги Пряхин решил обратиться к Севастьянову.

«Из бюджета похищена огромная сумма и до сих пор не найдена. Она нужна городу – можно было бы направить средства на реализацию социальных программ. А сейчас деньгами распоряжаются преступники. Можно провести аналогию с делом «Продкорпорации». Такое ощущение, что за обоими преступлениями стоит один и тот же человек. И в обоих случаях украденные деньги даже не пытались искать. Это недопустимо! Я обратился в ГУВД и прокуратуру области. Правоохранительные органы просто обязаны вернуть в бюджет похищенные миллиарды», - заявил южноуральский омбудсмен корреспонденту «URA.Ru».

В обращении в правоохранительные органы Алексей Севастьянов сообщил, что ОВД Снежинска дважды отказывал в возбуждении уголовного дела, несмотря на протест областной прокуратуры. Поэтому уполномоченный попросил начальника ГУВД региона Владимира Скалунова изъять материалы по делу из ОВД Снежинска, передать их на рассмотрение в главное следственное управление ГУВД и взять расследование на личный контроль.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...