Крупнейшая в УрФО торговая сеть «Купец» продается

Пять лет назад отказав Абрамовичу, учредители нашли нового покупателя

Размер текста
-
17
+

Условия покупки «Купца» и цена пока не разглашаются. Участники рынка уверены, что тайна сохранится вплоть до завершения сделки

Крупнейшая на Урале торговая сеть «Купец» ведет переговоры о продаже. Об этом «URA.Ru» рассказали сразу несколько участников рынка, которые утверждают, что акционеры компании решили вложить средства в другой бизнес. Рассказ Олега Хабибуллина о том, как его долю хотел купить Роман Абрамович, о том, кого сейчас прочат в покупатели, почему в очереди на продажу стоят и другие крупные торговые сети Урала - «Кировский» и «Монетка» - в материале «URA.Ru».
 
Официального подтверждения переговоров о продаже торговой сети «Купец» найти не удалось. Но, по словам участников рынка, которые рассказали о планах руководства «Купца», вряд ли обнародование этого события возможно до заключения сделки. Тем более что переговоры пока не вошли в завершающую стадию.
 
Отметим, что, по информации на официальном сайте ритейлера, «Купец» объединяет 58 магазинов разного формата – от небольших магазинов «у дома» до торговых центров. До недавнего времени «Купец» был лидером в своем секторе на территории Урала. Однако сейчас по количеству торговых учреждений его опережает другая сеть - «Монетка», которая на сегодняшний день объединяет 99 магазинов, при этом имеет более широкую географию присутствия в регионах Уральского федерального округа. По насыщенности торговыми объектами в Екатеринбурге «Купец» сохраняет лидерство. Помимо этого, магазины ТС работают в городах Свердловской области, Кургане, Оренбурге.  
 
По словам участников рынка, владельцы «Купца» (называют трех акционеров: основателей сети Олега Хабибуллина и Олега Хана, а также генерального директора ТС Олега Сотникова) решили вложить средства в другой бизнес. Все участники рынка ждут глобализации и в итоге поглощения местных игроков, которые до сих пор, несмотря на интервенцию не только федеральных, но и транснациональных компаний занимают лидирующие позиции на рынке региона. Но приход в Екатеринбург Auсhan (добавим, что полторы недели назад в областном центре также открылся магазин еще одного крупного игрока - Рамстор) все же забрал долю покупателей у местных ритейлеров. И хотя отток клиентов не стал катастрофическим, очевидно, что с укреплением позиций федеральных игроков доля региональных ритейлеров постепенно будет сокращаться. Поэтому, по некоторым данным, продать бизнес готовы не только акционеры «Купца», но и владельцы двух других крупнейших сетей - «Кировского» и «Монетки». «Они хотели бы продаться, может быть, даже сильнее, чем «Купец». И, возможно, даже раньше начали предпринимать такие попытки, но пока и они договоренностей не достигли», - рассказал один из участников рынка. По его словам, амбициозный владелец «Кировского» Игорь Ковпак выдвигает непомерные ценовые условия. «Монетка» несколько лет назад вела переговоры с торговой сетью «Копейка», но сделка не состоялась, потому что акционеры «Копейки» вдруг решили сами частично продать бизнес.
 
«Для меня это новость. Я впервые слышу о переговорах по продаже, потому что более не участвую в работе ТС – не являюсь ни ее акционером, ни ее учредителем», - заявил «URA.Ru» один из основателей компании Олег Хабибуллин. Участники рынка все же склонны считать, что это не так и Олег Хабибуллин до сих пор имеет отношение к работе «Купца», но, возможно, владеет собственностью не напрямую, а через третье лицо. По словам Олега Хабибуллина, он продал свой пакет другим акционерам еще в конце позапрошлого года, но назвать покупателей отказался, заявив, что они все равно не расскажут о новых предпродажных переговорах, если таковые ведутся. Олег Хабибуллин считает, что эта информация может быть всего лишь слухом. По его словам, в 2001 году Millhouse Capital предлагала инвестировать средства в торговую сеть, но это предложение не стали рассматривать, решив развиваться самостоятельно. В свое время также поступало предложение от «Пятерочки».
 
Кстати, «Пятерочку» большинство из опрошенных экспертов считают наиболее заинтересованной структурой в покупке сети магазинов на Среднем Урале. Известный федеральный ритейлер пытался сначала развиваться, продавая франшизу, затем самостоятельно, но так и не смог занять серьезную долю рынка в регионе. Известно, что в планах «Пятерочки» - открытие в ближайшее время трех десятков магазинов в Екатеринбурге (также и под брэндом «Перекресток»). Среди возможных покупателей называют «Мосмарт», который в 2007 году планирует открыть в России 80 магазинов. Этот ритейлер уже открыл 4 магазина в Челябинске и 1 в Тюмени. Представитель «Мосмарта» Наталья Оразова подтвердила, что компания хотела бы развивать бизнес, в том числе и в Екатеринбурге, но это вопрос стратегический, а не ближайших месяцев. По ее словам, если переговоры о покупке местной сети и ведутся, то о них расскажут лишь после заключения сделки.
 
Аналитик компании «Брокеркредитсервис» Татьяна Боровская отмечает, что в последнее время на потребительском рынке действительно отмечена тенденция – стремление крупных сетей из центральной части России на Урал. В итоге, либо они покупают местные торговые сети, либо региональные сети объединяются, консолидируются, пытаясь противостоять крупным игрокам. По словам Татьяны Боровской, помимо «Пятерочки» о своей заинтересованности в региональном развитии заявили ТД «Копейка» (неизвестно, не возобновит ли она переговоры с «Монеткой») и сеть «Магнит». Другие эксперты среди возможных покупателей называют сеть «7 континент». Помимо этого, участники рынка обращают внимание на недавнее заявление сети второго по величине ритейлера в мире – французской Carrefour groupe. В статье в Financial Times на прошлой неделе сообщалось, что Carrefour планирует сделать акцент на развитии магазинов в быстрорастущих городах по всей России, а не в Москве или Санкт-Петербурге. В этой связи одним из предположений можно было бы выдвинуть и иностранного покупателя на роль участника переговоров с «Купцом». Но аналитик ИФК «Метрополь» Михаил Красноперов считает это маловероятным. Все-таки для начала такому крупному игроку было бы лучше приобрести сеть в столице, в качестве плацдарма для наступления по всей России.
 
Эту версию опровергают и сообщения из Тюмени, которая, напомним, претендует на то, чтобы здесь появился первый в России торговый комплекс Carrefour. Как отметил источник, недавно на имя генерального консула России в Марселе Олега Чудинова был отправлен запрос с просьбой предоставить трем высокопоставленным представителям компании (во главе с генеральным директором) долгосрочную рабочую визу в Россию, чтобы компания могла непосредственно начать работу в регионе. В Тюмени говорят, что во время предыдущего общения представители Carrefour рассказали, что предпочитают начинать бизнес с нуля и самостоятельно возводить торговые центры, а не покупать готовые сети.
 
Участники рынка схожи во мнении, что в сегодняшней ситуации вполне реально и покупателю, и продавцу найти компромисс и договориться о сделке, поскольку потребительский сектор в России считается одним из самых интересных с точки зрения развития в ближайшее время. Но, вместе с тем, если «Купец» первым реализует продажные планы, то его конкурентам будет сложнее продать бизнес за устраивающую их цену. Поскольку после прихода нового игрока ситуация на рынке может резко измениться. 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Условия покупки «Купца» и цена пока не разглашаются. Участники рынка уверены, что тайна сохранится вплоть до завершения сделки
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...