Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Ссылка на Max

В мире

Европа

В Хельсинки выступили против «финляндизации» Украины

12 ноября 2024 в 09:17
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Глава МИД Финляндии выступила против «финляндизации» Украины

Глава МИД Финляндии выступила против «финляндизации» Украины

Фото: Руслан Яроцкий © URA.RU

Глава МИД Финляндии Элина Валтонен выступила против навязывания Украине нейтралитета, поскольку это может разрушить международную систему. По ее мнению, такой подход не способствует мирному урегулированию конфликта с Россией.

«Я против этого [финляндизации], да... Это определенно не то, что я бы навязывал Украине. Определенно не в качестве первой альтернативы», — заявила Валтонен в беседе с Reuters.

Она также отметила, что политика нейтралитета, которую Финляндия применяла после Второй мировой войны, не подходит для нынешней ситуации на Украине. По словам Валтонен, принуждение Киева к принятию политики нейтралитета против его воли может иметь негативные последствия для всей международной системы.

Продолжение после рекламы

Ранее президент Финляндии Александер Стубб выразил скептицизм относительно применимости финской модели для мирного разрешения конфликта на Украине, пишет RT. Он отметил, что страна имеет право определять свой суверенитет и союзников.

Материал из сюжета:

Спецоперация РФ на Украине

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Следующий материал