
В 2025 году власти готовят новые меры по поддержке спроса на жилье и повышению доступности ипотечных программ для льготных категорий граждан. Вице-премьер Марат Хуснуллин поручил Минфину, Минстрою и ДОМ.РФ рассмотреть возможность разрешения банкам использовать часть накопленных резервов —макропруденциального буфера капитала, сформированного с декабря 2022 по май 2025 года.
Как пишут «Известия», данный буфер был введен после мирового финансового кризиса 2007–2009 годов и представляет собой дополнительный запас средств, который банки обязаны держать для защиты от возможных экономических потрясений. Буфер формируется под кредиты с первоначальным взносом не менее 20% и позволяет банкам сохранять устойчивость в периоды нестабильности.
Сейчас правительство рассматривает смягчение этих требований, чтобы банки могли направить часть резервов на ипотечное кредитование. По мнению экспертов, это может поддержать строительную отрасль и сделать жилье более доступным для льготников. Однако есть и риски: антикризисные резервы играют важную роль в обеспечении стабильности всей финансовой системы.
Одной из причин сокращения выдачи ипотечных кредитов стала отмена комиссий, которые банки взимали с граждан и застройщиков по льготным программам. Эти комиссии были введены в 2023 году, когда ипотека с господдержкой стала менее выгодна для банков, и компенсировались застройщиками. Однако в апреле 2025 года Центробанк предложил запретить такие комиссии, и крупнейшие банки уже отменили их для застройщиков.
Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!
Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий. Подписаться на URA.RU.
