24 апреля 2024

Россель предложил ликвидировать монополию Вексельберга. Силовой блок Кремля считает, что надо делать иначе

Размер текста
-
17
+
Сегодня губернатор Свердловской области Эдуард Россель анонсировал создание в аэропорту «Кольцово» второго топливно-заправочного комплекса. Как передает корреспондент «URA.Ru», региональный лидер назвал даже поставщика топлива для этого новообразования. Им должен стать ЛУКОЙЛ.
 
Напомним, сейчас в «Кольцово» уже существует один ТЗК, поставщиком которого выступает ТНК-ВР, а сам комплекс принадлежит аэропорту. В начале 2000-х годов ТЗК был жемчужиной «Кольцово», фактически полностью формировал доходы аэропорта. Когда авиаворотами заинтересовалась компания «Ренова» Виктора Вексельберга, наблюдатели считали, что олигарх стремится получить контроль именно над комплексом. Цены на керосин неоднократно вызывали нарекание у авиакомпаний, заправляющихся в аэропорту.
 
Эдуард Россель считает, что появление второго ТЗК создаст конкуренцию и позволит сделать «Кольцово» более интересным для авиакомпаний. Как стало известно «URA.Ru», помимо ЛУКОЙЛа, у идеи строительства комплекса есть и еще один лоббист – генеральный директор «Уральских авиалиний» Сергей Скуратов, рассчитывающий стать акционером новой заправочной базы.
 
В аэропорту «Кольцово» идеей губернатора были удивлены и пока не комментируют ее.
 
Необходимо отметить, что даже если второй ТЗК будет создан, продолжительность его существования неясна. Сейчас на федеральном уровне обсуждаются две противоречащие друг другу концепции. Одна, сформулированная Министерством транспорта России, предполагает создание конкуренции ТЗК в каждом аэропорту и вывод комплексов из подчинения аэропортов. Вторая, поддерживаемая силовым блоком администрации президента, также подразумевает выход ТЗК из подчинения аэропортов с дальнейшим созданием госкорпорации, в которую все комплексы и будут переданы.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...