Дмитрий Рыболовлев намерен препятствовать «Сильвиниту» получить лицензию на Половодовский участок. Тактический план готов

Размер текста
-
17
+
Акционеры «Сильвинита», связанные с «Уралкалием», намерены блокировать сделку по привлечению кредитов на покупку Половодовского участка Верхнекамского месторождения. Председатель совета директоров «Уралкалия» Дмитрий Рыболовлев, вместе с партнером Владимиром Шевцовым контролирующий 25,1% акций «Сильвинита», намерен 19 апреля голосовать против одобрения сделок по привлечению компанией кредитов на покупку Половодовского участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей, говорится в сообщении «Уралкалия».
 
На торгах 12 марта «Сильвинит» выиграл у «Уралкалия» этот участок, предложив за него 35,1 млрд. рублей. По мнению Рыболовлева, «Сильвинит» предложил неоправданно высокую цену. «Я твердо убежден, что компания «Сильвинит» в случае покупки Половодовского участка, не станет строить новый рудник для его освоения, - заявил Дмитрий Рыболовлев. - Стоимость строительства нового рудника, по нашим оценкам, составит минимум 3,5 млрд. долларов. У «Сильвинита» таких средств нет, а возможности для заимствования у компании крайне ограничены, в частности, по причине ее непрозрачности. Поэтому я уверен, что компания «Сильвинит» не станет строить рудник, тем более, имея возможность через несколько лет начать разработку участка с уже существующих мощностей на Третьем рудоуправлении. Таким образом, приобретение лицензии не приведет к росту мощностей и, как следствие, производственных и финансовых показателей предприятия, а всего лишь позволит на более длительный период продлить работу Третьего рудоуправления «Сильвинита». Я уверен, что это не будет способствовать росту стоимости компании «Сильвинит». А для меня, как и для других акционеров «Сильвинита», такое развитие ситуации означает необоснованную трату огромных средств, которые могли быть направлены на выплату дивидендов и более эффективное развитие предприятия».
 
В своем заявлении Рыболовлев обращает внимание руководителей кредитно-финансовых организаций, рассматривающих возможность предоставления кредитов компании «Сильвинит», что в соответствии с законом «Об акционерных обществах» для одобрения крупной сделки и привлечения кредитов компании «Сильвинит» необходимо согласие трех четвертей ее акционеров. На собрании «Уралкалий» намерен голосовать против получения кредитов, сообщает «Финам.Ru».
 
По информации Рыболовлева, менеджмент «Сильвинита» предпринимает попытки обойти нормы закона «Об акционерных обществах» относительно крупных сделок, разбив сделку на несколько сделок, которые не будут являться крупными и для одобрения которых не будет требоваться трех четвертей голосов акционеров. В этом случае Рыболовлев намерен отстаивать свои права как миноритарного акционера в суде.
 
С его точки зрения «покупка Половодовского участка компанией «Уралкалий», которая на финальном этапе аукциона предлагала за участок всего на 0,4% меньше «Сильвинита», означала бы строительство на нем нового рудника мощностью несколько миллионов тонн. Это было бы единственной возможностью освоить участок для «Уралкалия». Являясь публичной компанией, «Уралкалий» имеет ряд инструментов и возможностей, чтобы привлечь средства для финансирования данного проекта на гораздо более выгодных условиях, чем «Сильвинит». Строительство нового рудника привело бы к весьма существенному улучшению производственных и финансовых показателей предприятия. Бюджет государства в этом случае получил бы от аукциона на 0,4% меньше средств, но зато получение лицензии «Уралкалием» означало бы укрепление позиций российского производителя на мировом калийном рынке, рост налоговых отчислений, создание нескольких тысяч рабочих мест и активное развитие производственной инфраструктуры на севере Прикамья», говорится в пресс-релизе «Уралкалия».
 
В ответ контролирующий акционер «Сильвинита» предложил Рыболовлеву выкупить его пакет в компании (19,9 с 10%-ной премией к рыночной цене, заявил собеседник «Ведомостей», близкий к этому акционеру. Подтвердить информацию не удалось. Рыболовлев через пресс-службу «Уралкалия» передал, что оферту не получал. 10% «Сильвинита» стоят в РТС около 1,8 млрд. долларов, с учетом премии предложение составляет 2 млрд. долларов, подсчитал аналитик ИК «Антанта капитал» Георгий Иванин.
 
Но Рыболовлев вряд ли продаст долю в «Сильвините», говорит Иванин: через блокпакет конкурента акционеры «Уралкалия» могут блокировать невыгодные им сделки. Если КГК не оплатит лицензию до 10 июня, Половодовский участок может достаться «Уралкалию» - он предложил второй по величине платеж, говорит источник в Роснедрах.
 
Однако «Сильвинит» одобрит кредит, даже если Рыболовлев будет против, говорит представитель компании Антон Субботин: сумма сделок, вынесенных на собрание акционеров 19 апреля, не превысит 50% от балансовых активов предприятия (14 млрд. рублей) и для их одобрения трех четвертей голосов акционеров не потребуется. Если финансирование будет привлекаться не на сам «Сильвинит» и в разных банках, у «Уралкалия» не много шансов доказать взаимосвязанность сделок, считает управляющий партнер юрфирмы AST Legal Анатолий Юшин.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Перми и края? Подписывайтесь на telegram-канал "Большая Пермь"!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...