Досье на нового губернатора Свердловской области. Неизвестные страницы биографии Александра Мишарина

Лучший друг, признание одноклассницы, откровения подчиненных. И ФОТО всех-всех-всех

Размер текста
-
17
+
Александр Мишарин (в середине) и Анатолий Гредин (слева) – этой дружбе много лет. Не зря сейчас пошли разговоры, что Гредин станет председателем правительства Свердловской области
«Мишарин», - эту фамилию в рунетовских поисковиках сегодня забивают тысячи свердловчан. Его официальную биографию, наверняка, выучили наизусть. Но не верится, что на смену жизнерадостному Росселю приходит безэмоциональный технократ. Нас на мякине не проведешь. Журналисты «URA.Ru» начали обзвон подчиненных Александра Мишарина, его одноклассников и земляков, чтобы создать для своих читателей объемный образ второго губернатора Свердловской области. Так будет проще представить, как он будет руководить. История о гостиничном номере, самом лучшем друге, черном костюме, скандале на комсомольском собрании, ночевках в кабинете и многом другом – только в материале нашего агентства.
 
Сотрудники Свердловской железной дороги, которым пришлось поработать под руководством Александра Мишарина, вспоминают, что его назначение на пост главы СвЖД в мае 2002 года стало для них полной неожиданностью: «Геннадий Фадеев (глава Министерства путей сообщения в то время – прим. Ред.) провел назначение быстро. Сразу после отставки главы МПС Николая Аксененко, в команду которого входил Мишарин, после чисток в МПС. Сначала Мишарина с поста первого замминистра путей сообщения РФ понизили в феврале 2002 года просто до замминистра, а затем и вовсе отправили в ссылку в Екатеринбург».
 
 
Фадеев (слева) назначил Мишарина (справа) начальником СвЖД так быстро, что тут же пошли разговоры: «Член семьи Аксененко отправлен в ссылку»
 
Никаких варягов
 
В то время на СвЖД было сложное положение – показатели по перевозкам и выручке падали, и Фадеев очень жестко раскритиковал работу дороги, представляя нового начальника Мишарина. «Вы за четыре месяца потеряли миллиард рублей. Это худшее положение на сети», - сказал Фадеев, вспоминают сотрудники свердловской магистрали.
 
«Если даже Александру Сергеевичу, который, как считалось, входил в так называемую «семью» Аксененко, и было обидно за ссылку на родину, в Свердловскую область, то он не показывал этого. Он очень много работал».
 
 
Мишарин очень быстро освоился в Свердловской области…
 
 
…Наладил со всеми рабочие контакты. Те связи поддерживались все эти годы и сохранились до сегодняшнего дня
 
Топ-менеджеры СвЖД и их подчиненные зачастую уходили с работы не ранее 23.00. «Сначала Мишарин решил проводить совещания по субботам. Потом их стало мало, и мы начали работать и по воскресеньям. Начальники даже стали хвастаться друг перед другом: «А ты во сколько вчера с работы ушел? В полночь? Ну.. А мы вот вообще в час ночи!». Примерно такими репликами они встречали друг друга в коридорах СвЖД. То есть получалось, что работали почти круглые сутки всю неделю», - рассказывают сотрудники железной дороги.
 
 
Мишарин в своем рабочем кабинете буквально жил. На фото вы можете увидеть его предпочтения в периодике: журнал «Управление персоналом», «КоммерсантЪ», ну и, конечно, газета «Гудок»
 
Александр Мишарин, по словам очевидцев, стал чуть ли не единственным начальником СвЖД, который не привел с собой никого, кроме помощника Вячеслава Лашманкина: «Вот посмотрите, Шевкет Шайдуллин, который в 2004 году сменил Мишарина на СвЖД, привез с собой с Горьковской железной дороги чуть ли не вагон сотрудников. С Мишариным такого не было. Единственное, что он «перетасовал» всех начальников отделений СвЖД, а от каждого его выезда в Сургут или Пермь ждали новых кадровых перестановок».
 
«Тратить деньги ему было не на что»
 
По словам собеседников «URA.Ru», чуть ли не единственным топ-менеджером СвЖД, которого не коснулись кадровые рокировки, был Анатолий Гредин (сейчас первый вице-премьер Свердловской области). «Он при многих начальниках СвЖД работал первым замом и тащил на себе все хозяйство железной дороги. Это очень трудоспособный человек. Пользовался на СвЖД большим уважением. Поэтому вполне логично, если теперь Мишарин назначит его премьером», - говорит бывший сотрудник СвЖД.
 
 
На этом фото вы видите один из редких моментов, когда Мишарин (крайний справа) в сером костюме. Обычно он носил черный, либо железнодорожную форму
 
Другой бывший подчиненный Мишарина рассказывает такой случай: «В жизни любой железной дороги есть два важных события – весенний и осенний объезды по всей территории, когда к электровозу прицепляется вагон с диагностической аппаратурой и вагон, где едет проверяющее начальство. Мишарин всегда сам ездил на эти объезды (а они занимали около месяца). Он сам вставал в электровоз и смотрел на пути. Как-то на линии в Пермском крае в километрах ста от Кизила, где территории просто вымершие, шахты закрыты, на стрелочном переезде ночью обнаружилась неисправность. Мишарин сказал начальникам, которые отвечали за переезд, - вылезайте и исправляйте. И ничего, вышли в ночь, пошли исправлять. А электровоз с Мишариным и остальными уехал».
 
 
Говорят, что с Якуниным у Мишарина отношения не сложились…
 
Очевидцы говорят, что пока Мишарин работал в должности начальника СвЖД, он вел замкнутый и аскетичный образ жизни. «К тому времени, как он приехал в Екатерибург, его первая супруга погибла (почему-то у нас все считали, что Мишарин был зятем Аксененко), он был один. Очень долгое время жил в маленькой гостинице при СвЖД на ул. Свердлова. У него не было собственной машины, носил либо черный деловой костюм (крайне редко – серый), либо свою железнодорожную форму. Две дочери его тогда учились в Швейцарии, тратить деньги в Екатеринбурге ему было не на что».
 
 
…И с Дороги его технично отправили в замминистра транспорта
 
И продолжают: «Однако при этом все говорили, что это очень богатый человек. При Николае Аксененко в МПС Мишарин взял под контроль «Транстелекомом», который построил единую магистральную цифровую сеть связи на базе федерального железнодорожного транспорта. Инвестиции в проект, который Геннадий Фадеев потом назвал провальным, оценивались в 800 млн. долларов.
 
В то, что все эти черты характера – не напускное, веришь, когда узнаешь о детстве нового губернатора. Мы нашли и таких информаторов.
 
«Не стоит портить жизнь человеку»
 
«Вот как сейчас его будто вижу: спокойный, жизнерадостный, с темными вьющимися волосами, голубоглазый, высокий. Тогда Саша еще не носил очки и по нему сохли многие девочки из младших классов», - рассказала «URA.Ru» выпускница артемовской школы №56, учившаяся в параллельных классах с будущим губернатором Свердловской области Александром Мишариным, Ольга Налетько.
 
 
Одноклассница Александра Мишарина – Ольга Налетько. С момента окончания школы прошло 33 года…
 
По ее словам, первое о чем вспоминают его одноклассники, – Мишарин был хорошим товарищем: надежным, бесконфликтным. Его лучшим другом в школьные годы был Алексей Федотов – дружба продолжилась и после школы, они вместе окончили нынешний Уральский государственный университет путей сообщения, вместе работали, вместе уехали в Москву. Федотов сейчас возглавляет департамент хозяйства электрификации и электроснабжения ОАО «РЖД».
 
Однокашники вспоминают, что из них двоих  Алексей  отличался боевым характером. «Однажды он с кем-то сильно подрался. А тогда с поведением было строго, все комсомольцы, и на собрании встал вопрос об исключении Леши. Тогда Александр, единственный из его друзей, открыто вступил в спор с председателем комитета комсомола, доказывая, что Алексея исключать нельзя, не стоит портить жизнь человеку из-за одного инцидента. И убедил», - вспоминает Ольга Налетько.
 
 
Лучший друг нового свердловского губернатора – Алексей Федотов
 
Александр Мишарин, который был в школьные годы членом комитета комсомола по спортивному сектору, с удовольствием ездил на различные мероприятия. «В компании мог поддержать любой разговор, всегда был компанейским собеседником, умевшим при этом скрыть личные вопросы, например, никогда открыто не проявлял своих симпатий к девушкам, несмотря на то, что он многим очень нравился», - рассказывают одноклассники.
 
«Узнал, что я проездом – сразу пригласил к себе»
 
Семья Мишариных была скромной, несмотря на довольно высокое положение отца. В 70-х он работал в подразделении Свердловской железной дороги, начальником энергочасти №10. Вместе с Александром в школе учился его младший брат Владимир. «Мальчики всегда были аккуратными, спортивными, не заносчивыми, хорошо учились. Саша окончил школу без троек, даже четверок было мало», - говорят ровесники Мишариных. Когда главу семьи перевели на работу в Свердловск, семья уехала из Артемовского.
 
Родной школе № 56 Артемовского (на фото) Александр Мишарин много помогал после окончания
Но после окончания школы Александр Мишарин не раз туда возвращался. В 2004 году, будучи начальником Свердловской железной дороги, выделил средства на капитальный ремонт корпуса начальной школы. «Сам лично приезжал в Артемовский проверять, насколько качественно ведутся работы, а затем присутствовал 1 сентября на открытии школы», - рассказала «URA.Ru» директор школы №56 Артемовского Татьяна Новокрещенова.
 
В дальнейшем Мишарин вывел родную школу в лидеры среди районных учебных заведений: для нее были закуплены новые компьютеры и большой ЖК-монитор для учебных фильмов, оборудован класс информатики и мульти-медиа технологий. После всех нововведений школа вышла в лидеры на городских и областных олимпиадах и конкурсах, и приняла участие во многих международных проектах (в частности, Intel «Обучение будущего» и Simens «Портфолио»).
 
Сегодняшний директор школы № 56 Татьяна Новокрещенова запросто может позвонить новому губернатору
Никогда Мишарин не отказывал бывшим одноклассникам во встречах уже когда работал в Москве. Татьяна Новокрещенова рассказывает, что спокойно прошла в его кабинет первого заместителя министра путей сообщения РФ: «Когда он узнал, что я проездом в Москве, сразу пригласил к себе».
 
Последние 5 лет Александра Мишарина в Артемовском не видели. Ждали на юбилей школы и встречу выпускников в 2007 году, но приехать он не смог.
 
Зато теперь ничто не помешает ему отметить медалистов из родной школы, а то и встречать там каждое 1 сентября.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...