Трещотки не помогли. «Автомобилист» проиграл одному из лидеров КХЛ. Ковальчук и компания порадовали Ротенберга. ФОТО

+
фото – Владимир Жабриков
новость из сюжета
Седьмой сезон КХЛ

Екатеринбургский хоккейный клуб «Автомобилист» сегодня проиграл одному из лидеров Континентальной хоккейной лиги — питерскому СКА, вице-президентом которого является Роман Ротенберг — член знаменитой семьи Ротенбергов — друзей российского президента Владимира Путина. Счет матча — 1:5.

Автомобилист - СКА матч 11.12.2014

Последние два матча в Екатеринбурге — между «Автомобилистом» и СКА — получались очень интересными. В сезоне 2012/2013 матч завершился со счетом 5:6, а в сезоне 2013/2014 — 4:6.

Билеты на сегодняшнюю игру были раскуплены еще в понедельник, поэтому в КРК «Уралец» был аншлаг. После сенсационной победы над одним из лидеров КХЛ — финским «Йокеритом» — болельщики мечтали о «продолжении банкета». Специально для зрителей приготовили 5 тысяч специальных трещоток, которые можно было получить бесплатно перед матчем «Автомобилист» — СКА и шуметь ими для поддержки команды.

Представительно выглядела сегодня и VIP-трибуна: на игру пришли губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава регионального кабмина Денис Паслер, судя по всему с сыном, депутат Заксобрания Максим Иванов, депутат Госдумы Игорь Баринов, заместитель полпреда в УрФО Александр Моисеев. Главная неожиданность — пришедший на игру олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов.

Начался матч для хозяев крайне неудачно — уже через минуту после начала первого периода в ворота «Автомобилиста» за задержку клюшкой выходившего один на один Шипачева был назначен буллит, который легко реализовал сам пострадавший игрок «СКА» 0:1. Дальше — хуже. В середине 20-минутки с интервалом в 30 секунд сначала Артемий Панарин, а затем Патрик Торесен довели счет до 0:3. Главный тренер «Автомобилиста» Анатолий Емелин был вынужден взять тайм-аут — помогло лишь частично — за оставшееся время екатеринбуржцы не пропустили, но и забить не смогли. Моменты у команды были, но показалось, что игроки немного потеряли уверенность, в отличие от злых после двух последних поражений питерцев.

Во втором периоде «Автомобилист» впервые за матч играл в большинстве и провел эти две минуты очень неплохо, давление было, что надо, но распечатать ворота Кооскинена не удалось. Второй раз примерно за 6 минут до конца периода екатеринбуржцы вновь оказались в большинстве и опять его не реализовали. Таким образом, зрители заброшенных «Автомобилистом» шайб так и не увидели, несмотря на крики болельщиков: «Ну дайте забить хоть одну!» А вот СКА за минуту до конца довел счет до 0:4, отличился Антон Бурдасов.

Третий период начался с неожиданной замены — место вратаря «Автомобилиста» Якуба Коваржа занял новичок клуба — Игорь Устинский. Для него это дебют в КХЛ, к команде он присоединился буквально на днях — 6 декабря. И своим появлением принес удачу — одну шайбу екатеринбуржцы отыграли — забил Илья Аркалов — 1:4. Но радовались игроки не долго — через две минуты СКА забил вновь — 1:5 (автор — Евгений Кетов). Больше забитых шайб в этой игре не было.

Сегодняшнее поражение «Автомобилиста» вполне логично — в команде очень много травмированных. «У Емелеева, например, плечо, у Емелина, спина, у Егина непонятно, то ли есть сотрясение, то ли нет, вот Брюлле получил удар в голову», — отмечал перед игрой генеральный менеджер клуба Леонид Вайсфельд.

Добавим, что следующая игра состоится в КРК «Уралец» 13 декабря. В Екатеринбург приедут хоккеисты рижского «Динамо». Затем команды уйдут на перерыв в связи с Кубком «Первого канала». Последние две игры в 2014 году «Автомобилист» проведет 24 декабря в гостях с «Металлургом» из Магнитогороска и 26 декабря дома против казанского «Ак Барса».

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
Екатеринбургский хоккейный клуб «Автомобилист» сегодня проиграл одному из лидеров Континентальной хоккейной лиги — питерскому СКА, вице-президентом которого является Роман Ротенберг — член знаменитой семьи Ротенбергов — друзей российского президента Владимира Путина. Счет матча — 1:5. Последние два матча в Екатеринбурге — между «Автомобилистом» и СКА — получались очень интересными. В сезоне 2012/2013 матч завершился со счетом 5:6, а в сезоне 2013/2014 — 4:6. Билеты на сегодняшнюю игру были раскуплены еще в понедельник, поэтому в КРК «Уралец» был аншлаг. После сенсационной победы над одним из лидеров КХЛ — финским «Йокеритом» — болельщики мечтали о «продолжении банкета». Специально для зрителей приготовили 5 тысяч специальных трещоток, которые можно было получить бесплатно перед матчем «Автомобилист» — СКА и шуметь ими для поддержки команды. Представительно выглядела сегодня и VIP-трибуна: на игру пришли губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, глава регионального кабмина Денис Паслер, судя по всему с сыном, депутат Заксобрания Максим Иванов, депутат Госдумы Игорь Баринов, заместитель полпреда в УрФО Александр Моисеев. Главная неожиданность — пришедший на игру олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов. Начался матч для хозяев крайне неудачно — уже через минуту после начала первого периода в ворота «Автомобилиста» за задержку клюшкой выходившего один на один Шипачева был назначен буллит, который легко реализовал сам пострадавший игрок «СКА» 0:1. Дальше — хуже. В середине 20-минутки с интервалом в 30 секунд сначала Артемий Панарин, а затем Патрик Торесен довели счет до 0:3. Главный тренер «Автомобилиста» Анатолий Емелин был вынужден взять тайм-аут — помогло лишь частично — за оставшееся время екатеринбуржцы не пропустили, но и забить не смогли. Моменты у команды были, но показалось, что игроки немного потеряли уверенность, в отличие от злых после двух последних поражений питерцев. Во втором периоде «Автомобилист» впервые за матч играл в большинстве и провел эти две минуты очень неплохо, давление было, что надо, но распечатать ворота Кооскинена не удалось. Второй раз примерно за 6 минут до конца периода екатеринбуржцы вновь оказались в большинстве и опять его не реализовали. Таким образом, зрители заброшенных «Автомобилистом» шайб так и не увидели, несмотря на крики болельщиков: «Ну дайте забить хоть одну!» А вот СКА за минуту до конца довел счет до 0:4, отличился Антон Бурдасов. Третий период начался с неожиданной замены — место вратаря «Автомобилиста» Якуба Коваржа занял новичок клуба — Игорь Устинский. Для него это дебют в КХЛ, к команде он присоединился буквально на днях — 6 декабря. И своим появлением принес удачу — одну шайбу екатеринбуржцы отыграли — забил Илья Аркалов — 1:4. Но радовались игроки не долго — через две минуты СКА забил вновь — 1:5 (автор — Евгений Кетов). Больше забитых шайб в этой игре не было. Сегодняшнее поражение «Автомобилиста» вполне логично — в команде очень много травмированных. «У Емелеева, например, плечо, у Емелина, спина, у Егина непонятно, то ли есть сотрясение, то ли нет, вот Брюлле получил удар в голову», — отмечал перед игрой генеральный менеджер клуба Леонид Вайсфельд. Добавим, что следующая игра состоится в КРК «Уралец» 13 декабря. В Екатеринбург приедут хоккеисты рижского «Динамо». Затем команды уйдут на перерыв в связи с Кубком «Первого канала». Последние две игры в 2014 году «Автомобилист» проведет 24 декабря в гостях с «Металлургом» из Магнитогороска и 26 декабря дома против казанского «Ак Барса».