Логотип РИА URA.RU
  • Логотип РИА URA.RU
Реклама

Политика

Россия предъявила претензии Норвегии из-за архипелага Шпицберген

09 февраля 2020 в 03:47
Изменение размера шрифта
  • Подписаться на нас в ВКонтакте
  • Подписаться на нас в Телеграм
  • Написать нам в Ватсап
  • Подписаться на нас в Одноклассники
Российские компании постепенно «выживают» с архипелага Шпицберген

Российские компании постепенно «выживают» с архипелага Шпицберген

Фото: Фото: Википедия

Российская дипломатическая миссия в Норвегии заявила, что Осло нарушает обязательства по договору о Шпицбергене, согласно которому его участники могут эксплуатировать естественные ресурсы и территориальные воды архипелага.

В заявлении, опубликованном на официальной странице дипмиссии в Facebook (деятельность запрещена в РФ) указано, что власти Норвегии отдают участки на разработку нефтегазовых ресурсов, которые находятся в пределах действия договора. «У российских компаний не осталось возможностей принимать участие в подаче заявок на некоторые перспективные участки», — приводит заявление посольства РИА «Новости».

Дипломаты указывают на то, что не собираются оспаривать норвежский суверенитет над архипелагом Шпицберген, однако подчеркивают, что это «не исконно норвежская территория». «Из-за фактического игнорирования наших озабоченностей (главы МИД наших стран обсуждали их в ходе переговоров в Киркенесе в октябре 2019 года) Сергею Лаврову пришлось направить соответствующее послание [главе МИД Норвегии] Ине Эриксен Серейде », — говорится в сообщении дипмиссии.

Продолжение после рекламы

В договоре, подписанном в 1920 году СССР, США, Францией, Италией, Японией, Норвегией, Великобританией и рядом других стран, говорится, что все государства могут вести на архипелаге хозяйственную деятельность. Сейчас этим правом пользуются только Норвегия и Россия.

NB

Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации».

Сохрани номер URA.RU — сообщи новость первым!

Подписаться на нас в ТелеграмНаписать нам в Ватсап

Не упустите шанс быть в числе первых, кто узнает о главных новостях России и мира! Присоединяйтесь к подписчикам telegram-канала URA.RU и всегда оставайтесь в курсе событий, которые формируют нашу жизнь. Подписаться на URA.RU.

Подписаться
Комментарии (13)
  • хм
    09 февраля 2020 21:12
    дык норвегам уже подарили 80 тыс км кв акватории - все мало паренькам
  • Крымчанка
    09 февраля 2020 20:40
    Договор о Шпицбергене от 09.02.1920г вступил в силу 06.09.1924г, в нем участвуют 39 стран, РФ его никто не навязывал, сами присоединились с 07.05.1935г. Договор установил суверенитет Норвегии над этой землей с условием, что она гарантирует всем равные права на судоходство, рыбную ловлю, охоту, горный промысел. Но сейчас Норвегия стала считать Шпицберген своим и никого туда не пускает.
  • пенсионер Спб
    09 февраля 2020 19:35
    Вот же режим в России - пакостит, подличает, Крым опять же, донбасс. А тут на тебе, норвеги послали. Истерика на весь мир.
  • Как же так ?
    09 февраля 2020 18:53
    Еще это в аренду не сдали китайцам ?
  • Первоуралец
    09 февраля 2020 17:10
    Не понял, в чем претензия?
Следующий материал