Исследователь уличного искусства Алексей Шахов отказался от образа Шигирского идола в своих картах Таро по просьбе Свердловского краеведческого музея. Учреждение предупредило екатеринбуржца о возможных штрафах за использование изображения скульптуры без согласования. Рисунок решили заменить на деревянные тотемы, установленные на Уктусе, художницы Наташи Пастуховой.
«Я была удивлена историей с Шигиром. Казалось, что его упоминание в таро, посвященной уральской идентичности, всем участникам исключительно в плюс. Быть на его месте очень приятно, тем более что в Екатеринбурге есть из каких идолов выбрать», — рассказала URA.RU Пастухова.
Сам Шахов ранее говорил, что никаких претензий к музею или его сотрудникам не имеет. «Было видно, что эта ситуация — простая бюрократия и набор противоречивых законов, никакого личного желания этим заниматься у музейщиков я не увидел, поэтому мне так просто это принять», — заявил исследователь. Карты «Уральские таро» Алексей Шахов придумал для того, чтобы екатеринбуржцы могли исследовать город и уральскую идентичность.
Пришедшие на замену Шигирскому идолу тотемы художница создала для паблик-арт-программы сезона «ЧО» в 2022 году. На скульптуре изображены домашние животные.
URA.RU стало жертвой провокации — наш редактор арестован на 2 месяца за подозрение во взятке в 20 тысяч рублей родному дяде.
Несмотря на давление, мы продолжаем рассказывать о главных новостях страны и мира. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Исследователь уличного искусства Алексей Шахов отказался от образа Шигирского идола в своих картах Таро по просьбе Свердловского краеведческого музея. Учреждение предупредило екатеринбуржца о возможных штрафах за использование изображения скульптуры без согласования. Рисунок решили заменить на деревянные тотемы, установленные на Уктусе, художницы Наташи Пастуховой. «Я была удивлена историей с Шигиром. Казалось, что его упоминание в таро, посвященной уральской идентичности, всем участникам исключительно в плюс. Быть на его месте очень приятно, тем более что в Екатеринбурге есть из каких идолов выбрать», — рассказала URA.RU Пастухова. Сам Шахов ранее говорил, что никаких претензий к музею или его сотрудникам не имеет. «Было видно, что эта ситуация — простая бюрократия и набор противоречивых законов, никакого личного желания этим заниматься у музейщиков я не увидел, поэтому мне так просто это принять», — заявил исследователь. Карты «Уральские таро» Алексей Шахов придумал для того, чтобы екатеринбуржцы могли исследовать город и уральскую идентичность. Пришедшие на замену Шигирскому идолу тотемы художница создала для паблик-арт-программы сезона «ЧО» в 2022 году. На скульптуре изображены домашние животные.