В ХМАО члены ОПГ оформили для 700 мигрантов липовые трудовые договоры

Жители ХМАО пойдут под суд за фиктивную регистрацию мигрантов
Фото: Илья Московец © URA.RU
В Ханты-Мансийске завершено расследование уголовного дела двух местных жителей, обвиняемых в организации незаконной миграции и фиктивной постановке на учет иностранцев. Об этом URA.RU сообщили в окружной прокуратуре.
«С 2018 по 2024 год за денежное вознаграждение от иностранцев они оформляли мигрантам фиктивные трудовые договоры, фиктивно регистрировали их в своем жилье, незаконно ставили иностранцев на миграционный учет», — рассказали в прокуратуре.
По данным следственного комитета, работник МФЦ без очереди по предварительной договоренности с подельниками принимал документы для постановки на учет. «При этом в случае выявления ошибок документы не возвращались заявителям, чтобы не пропустить сроки истечения временного пребывания. Сотрудник самостоятельно устранял ошибки», — пояснили в ведомстве.
Благодаря такой схеме более 700 мигрантов незаконно находились в Югре, еще 52 человека были неправомерно поставлены на миграционный учет. Доход преступной группы от незаконной деятельности составил не менее 2,5 миллионов рублей. Уголовные дела в отношении организатора схемы, «помощников» направлены в суд и находятся на рассмотрении.
Ранее URA.RU сообщало, что житель Сургута за пять месяцев прописал 115 человек в своей квартире. Сейчас все граждане сняты с регистрационного учета, а владелиц жилья обвиняется по статье 322.2 УК РФ. Уголовное дело уже направлено в суд.
Что случилось в ХМАО? Переходите и подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки», чтобы узнавать все новости первыми!
- Жора22 мая 2025 03:56Такое количество,что на родине не живется родные,давай домой на родину там на своем говорят
- Сибиряк21 мая 2025 23:11А как обстоят с ДЕПОРТАЦИЕЙ этих мигрантов, что получили незаконно документы на проживание у нас в ХМАО?