19 апреля 2024

Свердловское правительство обвинило РАО «ЕЭС» и ОГК-5 в разрушении надежности энергосистемы региона. Готовится письмо Фрадкову

Размер текста
-
17
+
Для предотвращения энергетического дефицита и обеспечения энергетической безопасности потребителей правительство Свердловской области намерено просить ОАО РАО «ЕЭС России» привлечь к ответственности руководителей ОАО «Оптовая генерирующая компания № 5» в связи с аварией на Рефтинской ГРЭС. Такое решение было принято сегодня, 19 февраля, в ходе заседания правительства Свердловской области. Как сообщили «URA.Ru» в министерстве промышленности, энергетики и науки региона, будут приняты срочные меры по восстановлению поврежденного оборудования на электростанции и своевременного выполнения ремонтных программ на энергетических объектах региона. Кроме того, министерство промышленности, энергетики и науки Свердловской области в марте подготовит письмо в адрес председателя правительства РФ Михаила Фрадкова о ситуации в Свердловской энергосистеме в связи с аварией на Рефтинской ГРЭС.
 
Отметим, в ходе заседания правительства работа ОАО «ОГК-5» и ОАО РАО «ЕЭС России» по обеспечению надежности работы энергетического оборудования Рефтинской ГРЭС была признана неудовлетворительной. Экономический ущерб от аварии составил 237 млн. рублей. Кроме того, специальная комиссия, которая занималась расследованием ЧП, признала, что из-за аварии существенно снизилась надежность свердловской энергосистемы. Также комиссия установила, что авария на ГРЭС произошла из-за разрушения бандажного кольца ротора генератора. 
 
Специалисты министерства промышленности, энергетики и науки Свердловской области проанализировали состояние ремонтно-эксплуатационного обслуживания на Рефтинской ГРЭС. Как оказалось, выполнение ремонтной программы в 2005-2006 годах происходило со значительным отставанием. Так, в 2005 году план ремонта составил 513 млн. 71 тыс. рублей. Однако фактически было освоено лишь 43%, а в 2006 году - 96,2%. Кроме того, в период 2005-2006 годов на электростанции сократилось число ремонтного персонала, как собственного, так и привлеченного.
 
Все это происходило на фоне увеличения числа аварий на Рефтинской ГРЭС. Так, по информации Свердловского регионального диспетчерского управления, в период 2006-2007 годов на электростанции произошел рост числа сбоев в работе основного и вспомогательного оборудования (в III квартале 2006 года - 15 случаев, в IV квартале 2006 года – 26).
 
Как отметили участники заседания, в результате реструктуризации отрасли и выделения ремонтно-сервисных предприятий существовавшая система организации, подготовки и проведения ремонтных работ была полностью ликвидирована.
 
Отметим, Рефтинская тепловая конденсационная электростанция является крупнейшей в Свердловской области Ее мощность – 3 800 МВт (6 энергоблоков по 300 МВт и 4 – по 500 МВт). Строительство Рефтинской ГРЭС было начато в 1968 году, первый агрегат пущен в 1970 году. Электроэнергия, вырабатываемая Рефтинской ГРЭС, передаётся по высоковольтным линиям электропередачи 220 кВ и 500 кВ в объединенную энергосистему Урала.
 
Напомним, что пожар на «Рефтинской ГРЭС» произошел 20 декабря прошлого года. В котлотурбинном цехе №2 станции на 10-м энергоблоке произошла технологическая авария, вызвавшая пожар и обрушение кровли над главным маслоблоком на площади более 1 тыс. квадратных метров. В результате пожара было повреждено 800 квадратных метров кровли блока №10 электростанции. По факту аварии прокуратура Асбеста возбудила уголовное по части 1 статьи 216 УК РФ «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ». Сейчас «Рефтинская ГРЭС» работает в штатном режиме, вырабатывая электроэнергию в соответствии с командами, поступающими от системного оператора. На блоке №10 ведутся восстановительные работы, его планируется вновь запустить в эксплуатацию к концу 2007 года.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...