30 апреля 2024
29 апреля 2024

На химкомбинат «Маяк» прибыло отработанное ядерное топливо из Латвии

Размер текста
-
17
+
Латвия вывезла на хранение в Россию отходы от переработки топлива с ядерного реактора в Саласпилсе на химкобинат «Маяк» в Челябинской области, сообщает агентство Reitingi.Lv со ссылкой на министра охраны среды балтийской республики Раймондса Вейониса. Как пояснил министр, 14 килограмм обогащенного урана с ядерного реактора в Саласпилсе в трех специально подготовленных вагонах покинули территорию страны в ночь на 12 мая. По его информации, накануне они уже были доставлены на российский завод.
 
«На данный момент Латвия свободна от использованного ядерного топлива. В соответствии с заключенным договором Россия может использовать это ядерное топливо только в мирных целях. Во время транспортировки ядерного топлива были применены повышенные меры безопасности и секретности», - заявил министр.
 
Ядерный реактор в Саласпилсе был остановлен в 1998 году, но на этом объекте до сих пор хранилось облученное топливо, содержащее высокообогащенный уран.
 
Соединенные Штаты оказывают помощь России в возвращении на ее территорию топлива из научных реакторов, построенных за рубежом по советским проектам. Соответствующее соглашение было подписано в 2004 году главой Росатома Александром Румянцевым и руководителем Минэнерго США Спенсером Абрахамом. Ранее в рамках этой программы было вывезено реакторное топливо из Сербии, Румынии, Болгарии, Ливии и Чехии. 
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...