26 апреля 2024

Романица взялся за «клиента» бывшего руководства окружного УВД

Реанимировано уголовное дело в отношении директора окружного фонда «Жилище», которого, возможно, крышевали предшественники генерала

Размер текста
-
17
+
Александру Шишкину, скорее всего, придется по полной программе ответить перед новым руководством ХМАО и окружного УВД
У крупнейшего регионального застройщика ХМАО – новое руководство. Как стало известно «URA.RU», в правительственном фонде развития жилищного строительства «Жилище» без широкой огласки назначен новый исполнительный директор. Вместо  Александра Шишкина, который продолжал возглавлять окружную структуру даже после возбуждения уголовного дела. Эксперты говорят, что ротация стала возможна после смены руководства в окружном УВД и правительстве ХМАО. Кто из высших региональных чинов добился смены руководителя в ключевой строительной компании округа и какие планы у нового менеджмента - в нашем материале.

Год назад в Югре разразился скандал, связанный с деятельностью руководства фонда «Жилище». В июле 2010 года проверку деятельности фонда провело управление генпрокуратуры в УрФО. По результатам проверки было возбуждено уголовное дело по пукту «б» части 3 статьи 165 УК РФ («Причинение имущественного ущерба в особо крупном размере») в отношении директора фонда Александра Шишкина. В ходе проверки было вскрыто, что сотрудникам фонда были установлены ничем не обоснованные доплаты к заработной плате на общую сумму более 1 млн рублей, а руководство фонда незаконно оказывало финансовую поддержку ряда коммерческих организаций в размере 827 млн рублей. Кроме того, по сообщению надзорного ведомства, было установлено, что руководством фонда принимались решения о реализации возведённых капитальных гаражей и квартир по цене ниже их себестоимости. Это повлекло причинение ущерба в размере более 16 млн рублей, а впоследствии – еще и выплату неустоек на сумму 23 млн рублей, которые фонд перечислил подрядчикам  за несвоевременную оплату выполненных работ. По результатам проверки из уральского управления генпрокуратуры на имя губернатора Югры Натальи Комаровой было направлено представление устранить нарушения законности в деятельности фонда «Жилище» и привлечь к ответственности всех виновных должностных лиц.

Интересно, что после этого сообщения прокуратуры какой-либо конкретики по выполнению предписания в СМИ не появлялось. Резонанс как-то спал, и Шишкин продолжил руководить фондом. В этом году дело в отношении него и вовсе было прекращено: есть мнение, что Шишкина «крышевало» прежнее руководство регионального УВД.

«Очень долгое время правительство округа не могло получить все необходимую информацию о деятельности фонда. И даже то, что было выявлено в ходе проверок Счетной палаты и прокуратуры, не смогло убедить директора фонда Шишкина уйти по-хорошему. Он до последнего момента оставался на своем месте. Однако недавно, уже при новом руководителе УВД ХМАО Василии Романице, в отношении него снова было возбуждено уголовное дело по фактам злоупотребления служебными полномочиями и коммерческого подкупа. После этого Шишкин все же ушел из фонда», - рассказал «URA.Ru» один из сотрудников «Жилища».

Сегодня же стало известно, что фонд обрел нового руководителя. На должность исполнительного директора назначен Сергей Меркулов. Официальной информации об этом специалисте получить не удалось. В региональном департаменте строительства только пояснили, что он приехал из Москвы по приглашению заместителя губернатора ХМАО Валентина Грипаса, который курирует строительный блок.

«По поручению губернатора Валентин Анатольевич давно пытался понять ситуацию в фонде. Но получить информацию смог только после своего назначения на должность заместителя губернатора – когда стал куратором всего строительного блока. После этого, как вы знаете, он привел свою команду – департамент строительства возглавил Сергей Высоцкий (тоже выходец из Москвы, до этого руководивший лизинговой компанией в Новосибирске – ред.). Также человек Грипаса был назначен и в фонд «Жилище». Это важно для того, чтобы цепочка, которая работает при реализации совместных программ, была четко выстроена и власти понимали, что происходит в их структурах», - рассказал один из помощников Грипаса.

Сам Cергей Меркулов в разговоре с корреспондентом «URA.RU» сообщил, что одним  из первых его решений после назначения на пост исполнительного директора фонда стало инициирование аудиторской проверки деятельности прежнего руководства: «Проверка уже идет. В конце июля мы получим результаты и тогда сможем принимать какие-то решения, направленные на возмещении ущерба от деятельности предыдущего руководства».

Также новый директор отметил, что сейчас разрабатывается маркетинговая кампания, которая позволит фонду решить проблему до сих пор нереализованных квартир. Напомним, неделю назад правительство Югры приняло решение о продлении срока государственной гарантии автономного округа Ханты-Мансийскому банку, выданной под кредит в 200 млн рублей, взятый окружным фондом «Жилище» (договор о выделении банковского кредита под гарантии окружного правительства был оформлен 10 июля 2009 года). Кредит требовался, чтобы в период кризиса оказать финансовую поддержку застройщикам -  для завершения строительства жилых домов. Погашение кредита планировалось осуществить за счет реализации квартир, приобретенных фондом «Жилище» у застройщиков по договорам долевого участия. Часть квартир была фондом реализована, за счет этого кредит был частично погашен на 52,6 млн рублей. Однако остальную сумму в размере 146,7 млн рублей фонд выплатить не смог, так как по ряду квартир возникли сложности. Так, по вине застройщика не был вовремя введен десятиэтажный 144-квартирный дом в Мегионе, в связи с приостановлением строительства объекта квартиры не реализуются. Еще один дом, в Нижневартовске, был сдан в эксплуатацию еще в декабре 2009 года, однако из-за большой площади (от 130 до 160 квадратных метров) квартиры не пользуются спросом у населения. Строительство еще одного дома в Нижневартовске заморожено, реализация квартир возможна только после возобновления строительства объекта… В результате появилась просрочка платежа по кредиту.

Как рассказывал директор департамента строительства, энергетики и ЖКХ ХМАО Сергей Высоцкий, погашение кредита исключительно за счет собственных средств фонда невозможно – все собственные оборотные средства «Жилище» направило на строительство жилого комплекса со встроенно-пристроенными помещениями в микрорайоне Западный в Ханты-Мансийске.

«Поступления от продаж за первый квартал 2011 года составили 274 млн рублей, при этом 68 процентов поступлений (188 млн рублей) фонд вынужден направлять на погашение кредитов, так как квартиры находятся в залоге. Кроме того, 46,5 млн рублей составили расходы на оплату процентов за 1 квартал. Фактическое наличие средств, остающихся в распоряжении фонда на ведение производственной деятельности по строительству объектов, составляет 39,5 млн рублей», - уточнил Высоцкий. Поэтому правительство и приняло решение продлить срок гарантии до 30 ноября 2011 года.

«Мы намерены реализовать все квартиры, выкупленные у застройщиков, и таким образом погасить обязательства по договору кредитной линии до конца года. Для этого мы сейчас и разрабатываем большую маркетинговую кампанию», - уточнил новый глава фонда. Подробностями задуманного Сергей Меркулов обещал поделиться с «URA.Ru» в конце июля.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей ХМАО? Подписывайтесь на telegram-канал «Ханты, деньги, нефтевышки»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...