
В Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении бывшего мэра Вишневогорска Каслинского района Владимира Новикова. Повод для разбирательства, на первый взгляд, пустячный. Экс-чиновник не захотел заплатить из личных денег выставленный ему штраф.
Выигравший в марте 2005 года выборы главы Владимир Новиков не выполнял возложенные на него обязанности. Точнее, не следил за состоянием местных дорог. Новикову выписали штраф – в 2 тыс. рублей. Оплатить квитанцию он должен был из личных средств. Однако мэр пожадничал. 16 марта 2006 года он издал распоряжение о выделении суммы, указанной в квитанции, из городского бюджета. 23 марта деньги были перечислены. Этот факт вскрылся по результатам проверки уже в то время, как Новиков перестал быть мэром. Теперь следственными органами следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 160 УК РФ «Присвоение или растрата, совершенные с использованием служебного положения».
Главные новости Челябинска и области уже в твоем телефоне — Telegram-канал «Челябинск, который смог». Подпишитесь, нажмите на ссылку.

Коротко о главных событиях спецоперации и не только - в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку!