
Бывший вице-мэр Чебаркуля Алексей Сафонов останется под стражей до 17 апреля, сообщили «URA.Ru» в Челябинском областном суде. Защита бывшего чиновника пыталась обжаловать решения Центрального районного суда об изменении ему меры пресечения, а также об изъятии в доход государства залога в 1 млн рублей, ранее обеспечившего Сафонову свободу при расследовании другого уголовного дела.
Как уже сообщало агентство, в октябре прошлого года следствию не удалось доказать суду необходимость ареста обвиняемого по пункту «в», часть 5, статьи 290 УК РФ (получение взятки) Алексея Сафонова. Но после освобождения Сафонов не стал сотрудничать со следствием и начал уклоняться от допросов, либо не выходя на связь, либо ложась в больницу.
Однако 17 февраля 2015 года Сафонов был задержан в Челябинске при попытке передать взятку региональному уполномоченному в сфере ЖКХ Анатолию Вершинину. Как рассказал «URA.Ru» коммунальный омбудсмен, чиновник обратился к нему с предложением поддержать миасскую управляющую компанию в конфликте с администрацией города. 18 февраля экс-чиновник был взят под стражу по санкции все того же Центрального суда.
Главные новости Челябинска и области уже в твоем телефоне — Telegram-канал «Челябинск, который смог». Подпишитесь, нажмите на ссылку.
