Десятая часть пищевой продукции, ввезенной на Южный Урал в 2016 году и проверенной Россельхознадзором, оказалась небезопасной. Об этом губернатору Челябинской области Борису Дубровскому доложил глава территориального управления ведомства Сергей Наумов, сообщили «URA.RU» в правительстве области.
«Сотрудники отдела внутреннего ветеринарного надзора за этот период отправили на лабораторное исследование 703 пробы пищевой продукции, из них 77 не соответствовали требованиям безопасности. В каждом случае информация доводилась до сведения владельца и производителя», — пояснил Наумов на заседании региональной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции.
В этой связи министр сельского хозяйства Сергей Сушков рекомендовал продолжить совместные с МВД рейды по местам несанкционированной торговли, где зачастую продается опасная еда. Губернатор, согласившись, рекомендовал также ввести в практику проверки по сигналам южноуральцев, недовольных качеством продуктов.
«Высокая доля незаконного оборота бьет по добросовестным производителям, побуждает их снижать стандарты качества, лишает бюджет налоговых и таможенных платежей. Кроме того, контрафакт создает угрозу жизни и здоровью людей», — подчеркнул Дубровский.
Глава региона также дал отдельное поручение обсудить ситуацию с продажей рыбы: сегодня у большинства торгующих ей предпринимателей Южного Урала попросту нет документов, позволяющих установить ее происхождение. Помимо вопросов о качестве и безопасности товара это наводит на мысли о массовом браконьерстве на водоемах Южного Урала.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были
выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации
других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»
Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Десятая часть пищевой продукции, ввезенной на Южный Урал в 2016 году и проверенной Россельхознадзором, оказалась небезопасной. Об этом губернатору Челябинской области Борису Дубровскому доложил глава территориального управления ведомства Сергей Наумов, сообщили «URA.RU» в правительстве области. «Сотрудники отдела внутреннего ветеринарного надзора за этот период отправили на лабораторное исследование 703 пробы пищевой продукции, из них 77 не соответствовали требованиям безопасности. В каждом случае информация доводилась до сведения владельца и производителя», — пояснил Наумов на заседании региональной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции. В этой связи министр сельского хозяйства Сергей Сушков рекомендовал продолжить совместные с МВД рейды по местам несанкционированной торговли, где зачастую продается опасная еда. Губернатор, согласившись, рекомендовал также ввести в практику проверки по сигналам южноуральцев, недовольных качеством продуктов. «Высокая доля незаконного оборота бьет по добросовестным производителям, побуждает их снижать стандарты качества, лишает бюджет налоговых и таможенных платежей. Кроме того, контрафакт создает угрозу жизни и здоровью людей», — подчеркнул Дубровский. Глава региона также дал отдельное поручение обсудить ситуацию с продажей рыбы: сегодня у большинства торгующих ей предпринимателей Южного Урала попросту нет документов, позволяющих установить ее происхождение. Помимо вопросов о качестве и безопасности товара это наводит на мысли о массовом браконьерстве на водоемах Южного Урала.