В Перми 21 декабря состоялось прощание с бывшим директором Дягилевской гимназии Раисой Зобачевой. Она ушла из жизни 18 декабря. На прощальную церемонию пришли профессор, почетный гражданин Перми Валерий Черешнев, экс-омбудсмен по региону Татьяна Марголина, экс-замглавы Перми Алексей Грибанов, выпускники гимназии и сотни пермяков.
«Раиса Дмитриевна — человек планетарного масштаба. Память светлая, но в душе горечь», — выступили с речью пришедшие проститься с Зобачевой, рассказал корреспондент URA.RU. Пришедшие вспомнили, как Раиса Дмитриевна добивалась выделения средств на строительство новой школы, как устанавливали памятник Дягилеву работы Эрнста неизвестного, для установки которого потребовалось снять кровлю. Пермяки с теплотой и гордостью вспоминают Раису Дмитриевну.
Раиса Зобачева ушла из жизни 18 декабря. Она десятки лет возглавляла школу №11, которую преобразовала в гимназию имени Сергея Дигилева. На посту директора в 2023 году ее сменила Елена Макаренко. За Зобачевой оставили кресло директора музея Дягилева — президента гимназии.
Пермяки пришли проститься с Раисой Зобачевой
Фото: Корреспондент URA.RU
Бывшего директора Дягилевки проводили в последний путь
Каждый день — только самое важное. Читайте дайджест главных событий России и мира от URA.RU, чтобы оставаться в курсе. Подпишись!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
В Перми 21 декабря состоялось прощание с бывшим директором Дягилевской гимназии Раисой Зобачевой. Она ушла из жизни 18 декабря. На прощальную церемонию пришли профессор, почетный гражданин Перми Валерий Черешнев, экс-омбудсмен по региону Татьяна Марголина, экс-замглавы Перми Алексей Грибанов, выпускники гимназии и сотни пермяков. «Раиса Дмитриевна — человек планетарного масштаба. Память светлая, но в душе горечь», — выступили с речью пришедшие проститься с Зобачевой, рассказал корреспондент URA.RU. Пришедшие вспомнили, как Раиса Дмитриевна добивалась выделения средств на строительство новой школы, как устанавливали памятник Дягилеву работы Эрнста неизвестного, для установки которого потребовалось снять кровлю. Пермяки с теплотой и гордостью вспоминают Раису Дмитриевну. Раиса Зобачева ушла из жизни 18 декабря. Она десятки лет возглавляла школу №11, которую преобразовала в гимназию имени Сергея Дигилева. На посту директора в 2023 году ее сменила Елена Макаренко. За Зобачевой оставили кресло директора музея Дягилева — президента гимназии.