
Вторая ступень ракеты «Союз-2», которая наконец-то стартовала с космодрома Байконур, приземлилась поздно вечером накануне, 20 октября, в районе скалы Ольвенский камень недалеко от Карпинска, сообщил «URA.Ru» заместитель начальника части 12-го пожарного отряда отдела государственной противопожарной службы по Карпинску Анатолий Дударев. По его словам, от падения второй ступени в домах жителей города начали сотрясаться стекла. В настоящее время в Карпинске ждут специальную комиссию в составе представителей Роскосмоса и главного управления МЧС РФ по Свердловской области. Эксперты планируют на вертолете совершить облет места падения и установить степень влияние произошедшего на экологию. Отметим, по предварительным данным, в результате падения ступени ракеты никто не пострадал.
Напомним, ракету «Союз-2», которая должна была доставить на орбиту европейский метео-спутник «МЕТОП», не могли запустить почти три месяца. Начиная с июля, ее старт откладывался по техническим причинам.
Главные новости Екатеринбурга и области уже в твоем телефоне — Telegram-канал «Екатское чтиво». Подпишитесь, нажмите на ссылку.