Под Челябинском начали строить комбинат, стратегически важный для появления нового города-спутника

Размер текста
-
17
+
На территории пригородного для Челябинска Сосновского муниципального района начались работы по созданию производственной площадки, благодаря которой станет возможной реализации амбициозного девелоперского проекта «Город-сад», сообщили в пресс-службе челябинской региональной ассоциации работодателей «Промасс», при поддержке которой будет построен и сам город-спутник, и Ивлевогорский комбинат строительных материалов, имеющий стратегическое значение для этого проекта. Запуск комбината обеспечит высокие темпы строительства жилья в городе-спутнике и позволит снизить стоимость одного квадратного метра жилья. 
 
Как и сам «Город-сад», чья презентация имела успех на недавно прошедшей в Каннах международной девелоперской выставке MIPIM, комбинат будет построен вблизи поселка Саргазы и федеральной автодороги М-5 Челябинск – Москва, но на значительном удалении от будущих кварталов жилой застройки. По словам руководителя инвестпроекта Николая Гузя, разработка Ивлегорского месторождения закроет все сырьевые потребности ЗАО «Завод Минплита» и «Троицкого завода минераловатных плит», для которых наличие собственной сырьевой базы означает значительное сокращение производственных расходов. Оба предприятия будут заняты на производстве стройматериалов для возведения города-спутника.
 
«Сокращение транспортных издержек ввиду близости сырьевого источника, во-вторых, организация технологии производства теплоизоляционных материалов на основе пироксинита позволит экономить известняк и кокс, стоимость которого имеет устойчивую тенденцию к росту», - отметил Гузь.
 
По его словам, реализация проекта актуально вписывается в концепцию комплексного освоения территорий, поскольку побочную продукцию комбината планируется использовать в строительстве улично-дорожных сетей и производстве железобетонных изделий. Дополнительным преимуществом для Сосновского района станет появление новых рабочих мест.
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Челябинска и области? Подписывайтесь на telegram-каналы «Челябинск, который смог» и «Стальной Магнитогорск»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку.
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...