24 апреля 2024

Амбициозный проект «Реновы» закрыт. Идеи мужа Лолиты оказались не нужны

Размер текста
-
17
+
Институт корпоративного развития (ИКР), созданный в 2005 году и поначалу презентовавшийся как преемник огромной «Реновы», ликвидирован. Официальных объяснений этого решения из корпоративного центра не поступало.
 
Напомним, передача дел из «Реновы» в Институт проходила очень помпезно, президент ИКР Александр Зарубин (супруг певицы Лолиты) устроил тур по городам присутствия компании и рассказывал о том, какой великолепной лоббистской структурой станет новообразование. При этом журналисты и политики не особенно понимали, как будет работать и на что реально сможет влиять ИКР. И оказались правы – теперь структура ликвидирована за ненадобностью. 
 
В ИКР подчеркивали, что одно из приоритетных направлений – формирование территориальной политики. Но на деле, говорят на предприятиях «Реновы», радикально менять ситуацию в регионах присутствия группы Институту не удавалось. Ведь ему действительно вручили только нематериальные активы и не дали финансовых рычагов. «А договариваться о развитии бизнесов с местными властями у Вексельберга и без того умеют. То есть, ИКР в структуре «Реновы» отчасти оказался в роли неуловимого Джо из старого анекдота, который неуловим, потому что никому не нужен», - образно рассказывает эту историю один из собеседников газеты «Капитал».
 
Отчасти с этим согласен Александр Осин, главный экономист УК «Финам Менеджмент». «Финансовые инструменты влияния организации, которая занимается нематериальными активами, не нужны. Ведь цель создания такой структуры - не финансовое управление, - считает он. – Но можно говорить, что сейчас для компании эта идея стала неактуальной. Столь малое время существования ИКР, с большей долей вероятности, говорит о низкой эффективности такого способа применительно к конкретным задачам группы».
 
Газета «Капитал» сообщает сегодня, что функции института переданы компании «Ренова Менеджмент». «ИКР просто выполнил свою функцию, сразу было ясно, что рано или поздно мы будем его закрывать, - отметил официальный представитель «Реновы» Андрей Шторх. - Сейчас происходит следующее: топы и достаточно большая часть сотрудников института переходят на новые должности».
 
Олег Алексеев, занимавшийся корпоративными проектами АНО «ИКР», теперь работает директором по кадрам, председатель правления института Александр Зарубин сосредоточился на работе в финансовом секторе «Реновы» (конкретно – в Большом пенсионном фонде), а заместитель директора ИКР Ринат Халиков отвечает за взаимодействие с госорганами. Сам Андрей Шторх, который также числился в управляющей дирекции ИКР, перешел на должность директора по стратегическим коммуникациям. Руководитель уральского филиала Марина Вшивцева также остается на работе в «Ренове» - она входит в советы директоров целого ряда предприятий группы. Замдиректора филиала ИКР в Уральском регионе Андрей Расторгуев рассказал газете «Капитал», что «как и другие сотрудники, озабочен поисками вариантов своего трудоустройства. Пока ничего подходящего не нашел».
 
Впрочем, прошлые и нынешние топ-менеджеры уральских компаний «Реновы» сожалеют о закрывающемся институте. Например, свердловский министр экономики и труда Михаил Максимов вспоминает, что эта структура помогала ему в решении кадровых вопросов, когда он еще занимал пост гендиректора екатеринбургского аэропорта Кольцово (мажоритарным акционером которого является «Ренова»). «Можно только догадываться, почему ИКР решили закрыть, - заявил он. - На мой взгляд, в «Ренове» он выполнял свою роль – в части формирования команды, подготовки людей, формирования образа компании. Подбирать кадры там порой очень помогали». «Я не считаю, что институт был неэффективным, хотя слышал о его закрытии, - согласился директор филиала компании «Ренова-СтройГруп» в Екатеринбурге Станислав Придвижкин. – Конечно, с точки зрения бизнеса, получения прибыли он ничего не давал. Но он формировал корпоративную культуру, был полезен для общего развития. Я жалею, что его закрыли».
Публикации, размещенные на сайте www.ura.news и датированные до 19.02.2020 г., являются архивными и были выпущены другим средством массовой информации. Редакция и учредитель не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с п. 6 ст. 57 Закона РФ от 27.12.1991 №2124-1 «О средствах массовой информации»

Сохрани номер URA.RU - сообщи новость первым!

Хотите быть в курсе всех главных новостей Екатеринбурга и области? Подписывайтесь на telegram-канал «Екатское чтиво» и «Наш Нижний Тагил»!

Все главные новости России и мира - в одном письме: подписывайтесь на нашу рассылку!
На почту выслано письмо с ссылкой. Перейдите по ней, чтобы завершить процедуру подписки.
Расскажите о новости друзьям

{{author.id ? author.name : author.author}}
© Служба новостей «URA.RU»
Размер текста
-
17
+
Расскажите о новости друзьям
Загрузка...